Что самое сложное в процессе создания учебной литературы?

Анонимный вопрос
  · 218
Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Как автор школьных учебников могу сказать, что очень сложно соотнести научное знание с возрастом учеников, минимизировать учебный материал и сделать его не только доступным, но и увлекательным, и одновременно с изучением основных тем и развитием предметных умений параллельно решать ещё множество задач. Для этого автор любых учебных материалов должен владеть современными образовательными технологиями (например, технологией проблемного диалога, технологией продуктивного чтения и др.), чтобы не просто дать материал в готовом виде, но развивать у учащихся умения сформулировать проблему, составить план решения, пройти по плану и проконтролировать себя; умения читать тексты, используя приёмы разных видов чтения, работать с информацией. Всё это сочетать в учебнике очень сложно, гораздо проще изложить информацию в в готовом виде, но это уже давно вчерашний день.

5 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Самое сложное в создании учебной литературы - это, пожалуй, соответствие этой литературы всем критериям, а именно: высокая информативность, доходчивость, наглядность, если она требуется, хорошая структура издания, отсутствие фактических ошибок, соответствие современным реалиям. Также учебная литература должна учитывать потребности адресата, его... Читать далее
4 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

С чего начать углубленное изучение истории, если хочешь знать все и сразу?

Treshcore1,6K
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь...

С углубленного изучения школьных учебников по истории, наверное. Я не говорю это с особым сарказмом, поскольку понимаю, что школа - это наискучнейшее место, настолько скучное, что там даже нужные предметы изучать не хочется. Тем не менее, ответ довольно очевидный.

Школьные учебники вряд ли скажут фигни. Они не претендуют на то, чтобы быть научными работами, по которым потом идут споры, нет. Это просто свод исторических фактов, свод событий. Тем более, Екатерина, если Вы задали этот вопрос, то у Вас, наверное, есть интернет, следовательно, любые непонятные в учебниках моменты можно найти в интернете. 

И ради всего святого: не смотрите исторических фильмов и не играйте в исторические игры, если Вы реально хотите выучить историю. Только книжки, только хардкор. Ну, я думаю, это и так понятно, так что, удачи в Ваших начинаниях :)

Прочитать ещё 3 ответа

Какие античные произведения стоит изучить сперва и к каким перейти дальше, если я хочу изучать литературу, начиная с древних времён?

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист...

Античная литература очень многообразна и сложна. Но я советую Вам сначала выработать к ней устойчивый интерес. Не зная уровня Вашей подготовленности, могу посоветовать только нечто универсальное. Не начинайте с "Илиады" и "Одиссеи". К гекзаметрам надо быть готовым. Я лично прочитал это в 10 лет, но... Советую те книги, которые позволят получить от античной литературы истинное удовольствие и почувствовать жизнь такого времени. Это "Метаморфозы" Апулея и "Сатирикон" Петрония. "Дафнис и Хлоя" Лонга, конечно. Потом перейдите к Плавту и Аристофану. Вчитайтесь в комедии, почувствуйте прелесть языка хора. Обязательно посмотрите несколько спектаклей на Ютубе, причем не в явочном порядке канонических, - можете и эксперементальные. Тут надо начинать с "Лисистраты". И вот когда Вы уже будете в духе и тоне времени - тогда уже Гомер, Вергилий, Овидий, Гесиод, Платон, Аристотель и пр. Когда будете читать стихи - мой Вам совет, почитайте перекличку с ними современных авторов, особенно Бродского. Помните, что античная литература - не для всех. Она способна подарить наслаждение только тому, что готов в нее вникать всем сердцем. И еще надо вовремя отключить в себе христианина, мусульманина, ханжу, моралиста и гомофоба, если они до сих пор включены:))) Удачи.

Если что - у меня есть телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

28 ноября  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа

С чего начать изучение истории с нуля? Какие книги, учебники посоветуете? (Изучение из собственного интереса)?

История, Политика

Если есть достаточное знание английского, то рекомендовал бы курс всемирной истории на Khan Academy. Там все рассказывается последовательно, систематизировано и идеально подходит для формирования каркаса ваших исторических знаний общего понимания исторического процесса. А дальше уже читать специализированную литературу по интересующим периодам и явлениям.

7 июня 2017  · 1,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какую классическую литературу читать новичку?

Интернет магазин который позволяет приобретать товары фирмы Амвэй в любой точке России и...  · amway.ru/ru/login/register/customer/abo/6449292
Отвечает
Алексей

Словарный запас расширяется когда общаешься с людьми интеллектуально развитыми, рассмотри свое окружение, если есть такие ребята общайся с ними по чаще они подскажут тебе в разговоре новые слова и ты начнешь их применять. Есть книги по вопросу как найти друзей, автор книг является Дейл Карнеги по интернету по гугли может скачаешь себе версию аудио книги или печатное издание. у него так и называются книги КАК НАЙТИ ДРУЗЕЙ, это психология людей в этих строках книг, тут и словарный запас тебе добавится однозначно будешь на 2 головы выглядеть смышленее чем твои сверстники.

2 дня назад  · < 100

Посоветуйте книги или учебники для глубокого изучения математического анализа

математика

Кудрявцев(в 3х томах, мм)

Демидович это сборники задач. 

Фихтенгольц(Базовый очень доступный курс математического анализа) 

Это то, что рекомендуют преподы первокурсникам.

Прочитать ещё 1 ответ