Какие проекты виртуальной реальности из России и Украины добились наибольшей известности во всем мире?

ТехнологииПрограммирование
Анонимный вопрос
Директор образовательных программ по игровой индустрии ВШБИ  · 1 дек 2016

Мир виртуальной реальности стремительно развивается. Среди всех проектов, созданных компаниями, имеющими российские и украинские корни, стоит отметить в первую очередь Fibrum. Сегодня пользователями мобильные приложения Fibrum уже были установлены более 12 миллионов раз – согласитесь, это весьма серьезный показатель, особенно, для продуктов из относительно новой индустрии виртуальной реальности. Также стоит выделить недавно образованную компанию Luden.IO, которая была создана на базе группы компаний NIVAL (ранее называлась Nival VR). Самыми известными проектами этой компании являются игры InMind и InCell, которые еще в 2015 году поддерживали все современные платформы виртуальной реальности, в том числе Google Cardboard, Oculus Rift, HTC Vive и Gear VR.

Вообще, интерес к решениям из области виртуальной реальности проявляют представители разных отраслей. Уверен, в ближайшее время мы узнаем о наших прорывных проектах из таких областей как 360-видео (привет, VRability!), медицина, образование, проектирование, промышленность, туризм, аттракционов с мировым именем, прямых трансляций в VR и многих других.