Какие профессии будут перспективны и хорошо оплачиваться в ближайшее 10-20 лет?

ПсихологияОбразованиеРабота
Kate Bezbokova
Привет! Увлекаюсь всем на стыке digital, education, media, tech. Обожаю учиться, узнаю...  · 3 окт 2021
Есть очень классные ресурсы, где можно посмотреть информацию / аналитику про профессии будущего. Понятно, что люди могут только предполагать, но в любом случае интересно даже просто посмотреть, что в будущем возможны такие профессии как
  • биоэтик
  • ИТ-медик
  • разработчик киберпротезов и имплантов
  • проектировщик 3D печати в строительстве
  • архитектор живых систем
  • ГМО-агроном
  • метеоэнергетик
  • энергоаудитор
  • специалист по навигации в условиях Арктики
  • ИТ-генетик
  • строитель «умных дорог»
  • сетевой юрист
  • киберследователь
  • экоаналитик в добывающих отраслях
  • менеджер фонда прямых инвестиций в талантливых людей
  • трендвотчер/форсайтер
  • менеджер по кросс-культурной коммуникации
и так далее.
Я смотрю обычно эти ресурсы: https://www.hse.ru/25professions/,
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, медиа-консультант  · 22 июн 2021  · nchurina.com
Неля Чурина

Я бы выделила перспективные направления и внутри каждого направления есть десятки профессий, которые будут востребованы.

  1. Технологии.

  2. Медицина и фармацевтика.

  3. Кросс-культурные коммуникации и управление.

Внутри каждого направления есть востребованные профессии и на них стоит ориентироваться.