Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие профессии есть для "гуманитариев" в мире IT?

ОбразованиеТехнологии+4
Анонимный вопрос
  · 29,5 K

Во-первых, мне категорически не нравится слово "гуманитарий". Воспринимаю его только в контексте человека, получившего гуманитарное образование.

А теперь, как представитель таковых, отвечаю.

  • рекрутмент (как и ваш покорный слуга)
  • проджект менеджер\да и часто прочие всякие менеджеры (знаю девочку, что работает client`s happiness manager - типа ивенты всякие) 
  • копирайтеры (креативные и даже технические)
  • можно пойти в дизигнеры, а если головушка хорошо варит, то в QA
  • всякие переводчики тоже часто бывают нужны (для аттестации сотрудников) 
  • штатные юристы (они же везде нужны)
  • да тем же офис менеджером (зачастую им дают возможность посещать всякие тренинги от компаний)
    Это краткий лист того, что вспомнила.

Ну и если таки хотите валить в ИТ, то поймите, что это - целостная система, микрокосм. Здесь вы вольётесь в совершенно иную среду и не сможете остаться в стороне. Один раз в IТ- навсегда в IТ. Ну со мной пока выходит именно так:)

Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 11 июл 2022  · youtube.com/smapse
В любом предприятии IT-сектора непосредственно кодированием и смежными вопросами занимается от силы процентов 20 сотрудников, что автоматически открывает для вас как соискателя оставшиеся 80% вакансий. Что это за вакансии? Давайте разбираться. Прежде всего, это любая работа, связанная с производством контента и его упаковкой (дизайн, рерайт и прочее) – удел пресловутых... Читать далее
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Первый
"Дорогой Зенон", - написал Ахиллес, - "Я все еще не догоняю..."  · 19 мар 2020

Лично я, как сугубо "гуманитарий" пробую себя в QA. Но тут возникла другая проблема - научиться:) Курсов - прорва, денег на них надо еще больше. Одни попробовал - не понравились, хотя и в отзывах хвалят, и выпускников, благо стоили недорого. Сейчас решил Практикум у Яндекса попробовать, тут получше, но хотелось бы интенсивности побольше.

Тут все пишут, что мол и гуманитариям легко даётся код и т.д. А вопрос явно не в этом, а вот в чём "Если не код, то что делать в ИТ?" В ИТ есть единственное направление где гуманитариям будет сложно и это всё что связано с кодом, это мы отбросили. Тут важно понимать, что в любой ИТ-компании кодингом и связанными вещами занимаются не больше 20% от всех работников. А это... Читать далее
Анонимный комментарий
15 октября 2016

👏🏿👏🏿👏🏿

От имени филолога скажу, что на мою первую работу (support representative в IT компании) меня взяли с удовольствием, так как хорошо владею английским/итальянским. Я начинала имея очень скудный запас знаний о жизни айтишников, но всё как-то само собой закрутилось, показолось мне интересным, а ребята на работе дали возможность развиваться здесь и дальше.

Бездельник  · 23 июл 2016
Такое ощущение, что математику, физику, химию вы воспринимаете как науку. А язык, литературу, психологию, философию  - как гуманитарную составляющую.  Посмотрите на мир по другому, с точки зрения ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ с миром. И  тогда любой  язык программирования для вас станет просто еще одним языком общения с миром. Аналогично математика, физика, химия - это все языки... Читать далее
Анонимный комментарий
24 июля 2016
Все круто, но, честно говоря, задавая этот вопрос, рассчитывал просто на список возможных профессий. Идея про язык... Читать дальше
Предприниматель, арт-директор, специалист по продвижению бренда, работник легкопромышленно...  · 20 июл 2016

Как лингвист по первому образованию, программирование на php и верстку html+css+js я воспринимал как новый язык, близкий к английскому.

Т.е. на определенные задачи для фронтенда можно выучиться.

Если же учиться нет желания, в университете точно был курс по метапоиску по каталогам - можно пойти библиотекарем сразу.

Лингвист и программист - близкие профессии. И они гораздо ближе друг к другу чем лингвист и юрист.

IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 20 июл 2016

Первая линия тех.поддержки и ручное тестирование. Но надо очень хорошо подготовиться, потому что даже на такие вакансии предпочитают брать людей с IT-бэкграундом.

Все профессии, которые связаны с созданием содержания, содержание (контент) - это король публичных информационных ресурсов, без чего все остальное является пустой оболочкой.