Какие профессии подходят моему типу личности?

Мой тип личности ENFJ тренер. Мне 17 лет и я знаю, что хочу помогать людям, вести их за собой, мотивировать на новые свершения и улучшать жизнь и свою страну. Всё было бы просто, если бы мне давалась математика. С алгеброй я ещё дружу, а вот геометрию не понимаю от слова совсем. Мне больше интересна гуманитарная сфера. Любимые предметы - история, обществознание и иностранные языки. Очень трудно выбрать профессию сейчас, потому что во мне присутствует страх, что завтра профессия может быть не актуальна. На данный момент остановилась на юридической специальности. Рассматриваю следовательскую или прокурорскую деятельность, но совершенно не уверена в своём выборе. Возможно международные отношения, но чем больше углубляюсь в эти специальность, тем меньше остаётся желания туда поступать. С информатикой на любительском уровне, не сказать, что интересна, но в принципе я её понимаю.

Какие профессии могут мне подойти и какие профессии для тренера будут востребованы в ближайшем будущем?

ОбразованиеВыбор профессииПрофориентация
Liya M.
Главный редактор онлайн-изданий  · 22 апр 2020

А чего вы так за математику зацепились? :) Если она вам не подходит, то и не заморачивайтесь. По поводу типа личности, то я этот тест пару раз проходила с небольшим перерывом во времени и каждый раз выдавало разный результат. Но все же постараюсь ответить на ваш вопрос максимально развернуто.

Востребованность профессий

Для начала скажу, что нужно выбирать не столько востребованную профессию, сколько ту, в которой сможете быть лучшим специалистом. Вот вы к информатике присмотрелись, действительно, сфера ИТ считается одной из самых перспективных. Вот только различных программистов сегодня больше, чем нужно, а в крупных компаниях открыты вакансии на айтишников. Вызвано это тем, что большинство выпускников вузов показывают весьма средние результаты в своей специальности. А перспективные работодатели ищут гениев.

И так можно пройтись по всем профессиям. Единственное, куда точно не стоит идти, так это в те профессии, которые считаются вымирающими. О таких в интернете вы сможете найти информацию. Еще нужно помнить, что сегодня мир меняется быстрее, чем прежде. Поэтому пока 3-5 лет будете сидеть за партой, все десять раз изменится.

Поэтому делайте ставку на то, в чем у вас имеется потенциал. Тем более, судя по тому, какое разнообразие профессий вас интересует, вы человек универсал, а такие всегда очень легко меняют специализацию.

Отсутствие спешки

Если у вас есть такая возможность, я бы порекомендовала не спешить с выбором конкретной профессии и поступлением в вуз. Психологи вообще говорят о том, что личность и характер формируются до 25 лет. Конечно, так долго ждать не нужно, но год или два можно посвятить саморазвитию. К примеру, посещать курсы различных интересных вам специализаций и направлений. Можно в них и поработать. Попробовать запустить свой проект или стартап. Потому что только на практике мы лучше всего познаем свои способности, интересы, характер и задатки. А потом, когда найдете «свое», будете поступать с хорошо наработанной базой. Это, безусловно, даст вам преимущество.

Готовность к переменам

Как я уже сказала: вы мне показались человеком универсалом, хотя, может, я и ошибаюсь. Забыла, как это называется в HR, но сегодня есть потребность не столько в специалистах, сколько в людях, умеющих расширять свои навыки, кругозор и выходить за пределы комфорта. А порой и полностью сменить специализацию. Лично я училась на экономическом, а сегодня являюсь редактором. И это уже моя четвертая профессия.

Поэтому страх, который вы испытываете, – это вполне естественно для любого человека. Но побороть его нужно не правильным выбором, а готовностью к саморазвитию и социально-карьерной гибкости. Сегодня именно эти качества в приоритете.

Психологические тесты

Если есть желание разобраться в себе и своей личности, то рекомендовала бы проходить не онлайн-тесты, а обычные, которые используют психологи в работе с людьми. Как по мне, очень удачный со списком желаний. Для этого записываете на листке или в телефоне все желания, которые вам приходят в голову. Затем удаляете дубли, потом те желания, в которых нет конкретики, а только общность. Затем нужно удалить все остальные, пока не останется 10 самых важных. Потом еще раз удалить, пока не останется всего 3. Это и есть ваш подсознательный приоритет на сегодняшний день. Исходя из этих трех желаний, можете рассматривать потенциальные профессии.

И еще, психологи утверждают, что желания и стремления у человека могут меняться со временем. В силу привходящих обстоятельств, жизненного опыта и нашего окружения. Поэтому не пытайтесь один раз выбрать профессию на всю жизнь. Все потом может измениться… а может и нет. У каждого по-своему.

Варианты профессий

Тут я не претендую на истину в последней инстанции, а просто даю почву для размышления. Но мне показалось, что вам могут подойти профессии в таких направлениях:

  1. Психология.
  2. Филология (языки).
  3. Актерское мастерство.
  4. Спорт.
  5. Журналистика и разновидности информационных карьер.
  6. Эйчар-менеджмент.
  7. Пиар-менеджмент.
  8. Маркетинг.

Те варианты, которые вы выбрали, на первый взгляд, хороши. Но у вас возникают сомнения, так как в этих направлениях будете скованы в действиях и выборе.

У меня среди родственников есть госслужащие, и я проходила практику перед дипломом в налоговой, общалась и с прокурорскими работниками. Вы там можете делать много всего, но только не мотивировать людей и уж тем более не улучшать страну. Там нужно быть частью системы (винтиком, который всегда можно заменить), не больше и не меньше. Что-то схожее и с международными отношениями.

А, как мне показалось (и как указано в описании ENFJ тренер), вам нужно поле для свободы действий, креативность в подходе и с возможностью вовлекать других людей. Вы человек социальный, активный, но умеренный. Вам нужно что-то с широким полем для работы, но более простое и понятное, без излишних рисков и спешки.

Указанные выше профессии, как по мне, вам больше подходят. Но я могу и ошибаться, как сказала: это поле для размышлений. Удачи вам в начале вашей взрослой жизни! )