Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома?

Радиаторы отопленияОтопительная системаОбогрев дома
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 26 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Отопительные приборы делятся на следующие классы:

Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Трубчатые

Стальные трубчатые отопительные приборы хорошо отдают тепло, экономичны в отношении потребления энергоресурсов, быстро нагреваются. Их минус – чувствительны к окислительным процессам. Если жидкость-теплоноситель не заполняет резервуары стального радиатора, он начнет корродировать. Еще одной слабой стороной стального радиатора является сверхчувствительность к качеству воды. Даже если вода по привычным меркам считается неплохой и ее можно пить, рекомендуется установить фильтры, чтобы минимизировать образование накипи.

Размеры стальных трубчатых радиаторов от 30 см и до 3 м. Число рядов трубок 1–9. Считаются очень надежными – допустимое рабочее давление у приборов ряда российских производителей достигает 15 атм. Резервуары радиатора рассчитаны не небольшой объем жидкости, поэтому они быстро достигают необходимых температурных показателей, когда требуется повысить или понизить мощность. Способ теплоотдачи – излучение и конвекция.

Также стальные радиаторы используются в качестве полотенцесушителей, которые кроме сушки белья обеспечивают дополнительный обогрев в ванных комнатах.

Напольные радиаторы-скамейки на ножках-опорах – это стальные трубчатые нагревательные приборы с сиденьем в виде деревянной доски наверху. Подключают к отопительной системе так же как обычные радиаторы. Они тоже могут служить основным отопительным устройством в таких помещениях, как кухня, ванная, прихожая.

Панельные

Эти стальные радиаторы представляют собой панель прямоугольной формы, выполняющую роль нагревательного устройства. Панель состоит из 2 сваренных друг с другом ребристых листов, внутри помещены пластины с п-образным рельефом.

Рабочее давление 6–8 атм, высокая чувствительность к перепадам давления, поэтому используются только в автономных отопительных системах для жилых и торговых помещений. Такие радиаторы могут состоять из 1, 2, 3 нагревательных пластин. Быстро реагируют на смену температуры. Основной способ теплопередачи – конвекция. Выбор размеров таких приборов достаточно широк, чтобы их можно было подобрать для помещения любой площади.

Потолочные тепловые панели состоят из стальных пластин, к которым приварены трубы, предназначенные для теплоносителя. Их применение целесообразно в помещениях с высокими потолками от 3 до 20 м. Теплоотдача осуществляется излучением.

Пластинчатые

Пластинчатые отопительные приборы состоят из горизонтально расположенных труб, к которым приварены металлические пластины, за счет которых увеличивается площадь поверхности для теплоотдачи. Теплопередатчики дополнительно могут быть закрыты защитными кожухами. Преимущество таких радиаторов это надежность – их можно использовать при централизованном и автономном отоплении. Основной способ теплопередачи – конвективный, поэтому пространство прогревается неравномерно: сверху намного теплее. В основном используют для офисов, коридоров, гаражей и подсобок, но есть и модели для жилых помещений.

Авторитетный эксперт в сфере отопления жилых, общественных и производственных помещений...  · 13 авг 2018  · teplo.red

На сегодня наиболее экономичными, экологичными и безопасными являются кварцевые обогреватели. Развивает это направление компания TEXTURE из Нижнего Новгорода.

Не может быть электрический радиатор наиболее экономичным , т.к. электроэнергия - дорогой энергоноситель.