Какие раздвижные системы бывают у шкафа-купе?

ТехнологииДизайн+2
Алексей Николаев
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам. Работаю в команде «Мебель.Ру». Отвечу на...  · 28 апр 2022
Раздвижные системы у шкафов-купе бывают трех типов, каждый из которых мы рассмотрим в отдельности.
Система нижнеопорного типа, пожалуй, самая популярная из всех. Она, как следует из названия, представляет собой движной механизм, оснащенный роликами и расположенный в нижней части шкафа. Этот тип пользуется популярностью по следующим причинам:
  • простая регуляция дверей;
  • плавное движение фасада;
  • быстрая установка;
Это удобная и простая в обращении система, но она имеет свои минусы. Прежде всего, такие системы нежелательны в помещениях, где есть дети, поскольку обычно нижнеприводная система зачастую не оснащена антискачковым механизмом. Это может вызывать вибрации и даже выпадение полотна из проема в результате сильного хлопка.
Система верхнеподвесного типа оснащена верхними движковыми роликами, которые обеспечивают дополнительную безопасность. Именно по этой причине обычно каретковые механизмы используют для установки в детских комнатах и для межкомнатных перегородок-дверей. Благодаря специальному устройству этот механизм полностью исключает возможность выпадения фасада. Такие системы не нуждаются в нижней поддержке и направляющих механизмах. Но и у них есть свои минусы: доступ к каретке чаще всего ограничен, что затрудняет регулировку фасада, также при использовании тяжелого полотна требуется усиление верхнего направляющего механизма и его несущей панели.
Третий тип механизмов - компланарные. Это улучшенный вариант верхнеподвесной системы, который обычно используют для сборки шкафов премиум-класса. Компланарные системы, как правило, оснащены демпферами, все без исключения, что позволяет практически полностью ограничить поломки и проблемы. Компланарные системы обладают очень многими достоинствами и, пожалуй, единственным недостатком - их устройство ограничено только корпусной мебелью. Изготовление межкомнатных перегородок, встроенных шкафов-купе и гардеробов возможно, но только в качестве индивидуальных и крайне дорогостоящих вариантов.