Какие реформы ждали бы Россию при президентстве М.Б. Ходорковского?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Координатор Правозащитного проекта Открытой России  · 21 июл 2015

Сотрудники The Question немного приперли меня к стенке этим вопросом, назвав "Ходорковсковедом". Потому, отчитываюсь.

Но так и не знаю до конца, что тут ответить. Вот думала вообще про будущее и вдруг поняла проблему всех таких вопросов и почему я всегда теряюсь, когда мне надо отвечать на вопросы такого рода.

Экспертов про будущее не бывает. Никто ничего не знает про будущее. И даже технический анализ рынка акций, как известно, отличный инструмент для объяснения прошлого.

Анализ сегодняшних научных открытий и технических достижений не даст нам точного ответа, какие технологические улучшения ждут нас через 50 лет. Так как, например, никто не мог представить, что главным результатом космической гонки и попадания человека на Луну станет то, что все мы в данную секунду общаемся таким странным способом, причем гораздо чаще, чем делаем это вживую. То есть, где Луна, а где Интернет. Однако, это дало такой результат.

Что же касается предсказаний каких-то социологических изменений, то тут всё вообще печально. Так что даже такой "ходорковсковед", как я, ответить однозначно на этот вопрос прямо сейчас не может. А точнее даже не хочет. Потому что в данном случае мы исходим из идеи о том, что бы было, если бы МБХ стал президентом, но для этого надо сначала стать президентом. А чтобы стать президентом, надо хотя бы хотеть им стать. Но вот прямых пожеланий об этом я никогда не слышала в наших разговорах с МБХ.

В принципе, несколько сценариев реформ существует и, как говорит Владимир Владимирович Путин, пусть это пока будет нашими домашними заготовками. А также, например, в новом блоге Ходорковского на Медиуме будут появляться такие сценарии. Честно-честно. Но, возвращаясь к топик стартеру, ничего более конкретного о будущем сказать невозможно.

Удивительно! Не сотрудники, а члены семей сотрудников, Мария.