Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие реформы ждали бы Россию при президентстве М.Б. Ходорковского?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 6,7 K
Первый
Координатор Правозащитного проекта Открытой России  · 21 июл 2015

Сотрудники The Question немного приперли меня к стенке этим вопросом, назвав "Ходорковсковедом". Потому, отчитываюсь.

Но так и не знаю до конца, что тут ответить. Вот думала вообще про будущее и вдруг поняла проблему всех таких вопросов и почему я всегда теряюсь, когда мне надо отвечать на вопросы такого рода.

Экспертов про будущее не бывает. Никто ничего не знает про будущее. И даже технический анализ рынка акций, как известно, отличный инструмент для объяснения прошлого.

Анализ сегодняшних научных открытий и технических достижений не даст нам точного ответа, какие технологические улучшения ждут нас через 50 лет. Так как, например, никто не мог представить, что главным результатом космической гонки и попадания человека на Луну станет то, что все мы в данную секунду общаемся таким странным способом, причем гораздо чаще, чем делаем это вживую. То есть, где Луна, а где Интернет. Однако, это дало такой результат.

Что же касается предсказаний каких-то социологических изменений, то тут всё вообще печально. Так что даже такой "ходорковсковед", как я, ответить однозначно на этот вопрос прямо сейчас не может. А точнее даже не хочет. Потому что в данном случае мы исходим из идеи о том, что бы было, если бы МБХ стал президентом, но для этого надо сначала стать президентом. А чтобы стать президентом, надо хотя бы хотеть им стать. Но вот прямых пожеланий об этом я никогда не слышала в наших разговорах с МБХ.

В принципе, несколько сценариев реформ существует и, как говорит Владимир Владимирович Путин, пусть это пока будет нашими домашними заготовками. А также, например, в новом блоге Ходорковского на Медиуме будут появляться такие сценарии. Честно-честно. Но, возвращаясь к топик стартеру, ничего более конкретного о будущем сказать невозможно.

Удивительно! Не сотрудники, а члены семей сотрудников, Мария.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 8 дек 2015
Чтобы стать президентом, нужно очень много кому что пообещать. Как публично, так и лично. Думаю, объем обещаний примерно тот же, который на настоящий момент уже наобещал Путин, но на менее выгодных условиях (обещания авансом стоят дешевле). Вариант пообещать и сознательно не выполнить - это путь к диктатуре, поскольку второй раз после такого не выбирают. Чтобы после... Читать далее
Первый
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 8 дек 2015
Сложно сказать наверняка. Ходорковский - не политик, а опальный олигарх, в прошлом которого много неясного. Интересы Ходорковского, как потенциального президента, едва ли отличаются от интересов других олигархов за тем исключением, что сейчас Ходорковский находится явно не на пике своего финансового могущества. Можно предположить, что в первую очередь Ходорковский... Читать далее

В первую очередь, это была бы конституционная реформа. Про это МБХ писал в своей книге "Тюрьма и воля". Далее могла бы быть реформа образования, ведь работа Открытой России была когда-то направлена в это русло.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 20 июл 2015
В стране где нет никаких работающих институтов власти и политических традиций кот наплакал кровавыми слезами. В такой стране приход любого царя-правителя, а до создания таких институтов они все такие. Так вот приход царя-правителя может привести к любым реформам. Ходорковского микроинсульт пробьет и он внезапно спятит, и все. Будет опричнина. Так же и с Путиным, может и... Читать далее
Это не ответ, уважаемый Роман, а вопль. Думаю, и вам и мне, равно как и всем подписавшимся на этот вопрос... Читать дальше
Первый
консультант  · 21 июл 2015
Ходор не является ни гениальным политиком ни гениальным управленцем, так же как и другие наши олигархи, просто оказался в нужное время в нужном месте, единственная его способность это как хапнуть государственную собственность, если он попробует заработать на западе те же самые суммы то естественно у него вообще ничего не получиться. Большие деньги повредили Ходору мозг... Читать далее

Кошмар какой, -тся ться