Какие религии в России считаются наиболее распространенными и почему?

РелигияРоссияРелигиоведение
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 22 февр 2019

Две самые распространенные религии на территории России - это православие и ислам. Причины распространения именно этих религий в следующем - наша страна стала православной в 988 году, когда князь Владимир крестил Русь. Православие должны были принять все без исключения, приверженность языческой религии строго каралась. Поэтому православный вариант христианства стал доминирующей религией.

Однако очень сильно на культуру нашей страны повлияло сначала монголо-татарское иго, а потом близкое соседство с остатками Монгольской империи - Крымским, Казанским, Астраханским ханством, где постепенно главной религией стал ислам. Даже после покорения Иваном Грозным этих территорий ислам оставался очень распространенной религией там. Поэтому на сегодняшний день общее количество православных и мусульман в сумме составляет более 80% населения страны, на атеистов и представителей всех других религий (католицизм, протестантизм, буддизм, иудаизм, индуизм) приходится менее 20%