Какие религиозные праздники превратились в коммерческий повод?

ОбществоИстория+6
Вика Крапивка
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 14 мар 2017

В первую очередь (уж не знаю, случайно или нет) те, чьи даты были, скажем так, несколько скорректированы для совпадения с более ранними праздниками. Рождество (День Великого Солнца в Риме, зимнее солнцестояние), День Святого Валентина (опять-таки римские луперкалии), неделя пред Великим постом (латинский карнавал, славянская масленица, советские "Проводы русской зимы", а в основе - весеннее равноденствие), Хэллоуин, сиречь канун Дня всех святых. Пока держится Пасха, за что, как ни парадоксально, следует поблагодарить большевиков, до семнадцатого года её коммерциализация шла полным ходом. А вот Иванов день (он же Иван-Купала, летнее солнцестояние), зачах давно и, судя, по всему. бесповоротно. Не укладывается в схему только День Святого Патрика, но тут изрядную роль сыграла широко распространившаяся ирландская диаспора.