Какие ресурсы вы бы могли порекомендовать для повышения цифровой грамотности и введения в программирование?

В том случае, если уровень человека не превышает уровня среднестатистического интернет-юзера, но он желает профессионально расти в компьютерном направлении.
Имеется ввиду база, которую можно поставить самостоятельно, прежде чем обращаться к специальным курсам.
Книги, сайты, видеолекции.
ПрограммированиеКниги+3
Анонимный вопрос
Преподаватель математики, программист (в прямом смысле)  · 29 сент 2021
Для введения в профессию нужен нормальный университетский курс. Можно, конечно, взять Д. Кнут "Искусство программирования", но на внимательное изучение года 4 и уйдёт. Содержание примерно то же. Аналитической геометрии там нет, но обязательно для геймдева или, скажем, геоинформационных систем.
Всякие книжки/курсы для школьников мне продвинуться вообще не помогли.
Для более специальной задачи пригодится соответствующая книга (или курс), но это когда уже есть профессия.