Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ресурсы вы бы могли порекомендовать для повышения цифровой грамотности и введения в программирование?

В том случае, если уровень человека не превышает уровня среднестатистического интернет-юзера, но он желает профессионально расти в компьютерном направлении.
Имеется ввиду база, которую можно поставить самостоятельно, прежде чем обращаться к специальным курсам.
Книги, сайты, видеолекции.
ПрограммированиеКниги+3
Анонимный вопрос
  · 959
Преподаватель математики, программист (в прямом смысле)  · 29 сент 2021
Для введения в профессию нужен нормальный университетский курс. Можно, конечно, взять Д. Кнут "Искусство программирования", но на внимательное изучение года 4 и уйдёт. Содержание примерно то же. Аналитической геометрии там нет, но обязательно для геймдева или, скажем, геоинформационных систем.
Всякие книжки/курсы для школьников мне продвинуться вообще не помогли.
Для более специальной задачи пригодится соответствующая книга (или курс), но это когда уже есть профессия.
1 эксперт не согласен
Ответ человека построен на личном опыте и не является развернутым ответом на вопрос, так как человек просит... Читать дальше
Школа программирования для детей "КИД КОД" Преподаватель/Основатель  · 25 сент 2021  · kidkod.ru
Есть отличные видео-лекции от американских вузов. - На русском - CS50 Основы программирования - На английском - MIT 6.00 Computer science Книги подойдут из серии O'Reilly - headfirst (смотрите в любом книжном) - Учимся программировать с примерами на Python | Фримен Эрик - Изучаем HTML, XHTML и CSS Робсон Элизабет, Фримен Эрик | Робсон Элизабет, Фримен Эрик - и т.д. Читать далее
Обучаем детей с 7 лет программированию и компьютерной грамотности.Перейти на kidkod.ru
2 эксперта согласны
CS50 вот прям советую, очень классный курс и причем бесплатный и есть на русском языке. По поводу компьютерной... Читать дальше
Учитель - увлекаюсь нейронными сетями, создаю курс занятий по нейронным сетям не для...  · 7 янв 2022
Ого, сколько призванных экспертов! Ответы ещё не смотрел, но думаю, что там упомянули все курсы. Зачем пишу? Просто интересно стало, что за реакция спрашиваемого на ответы. Если бы отвечал среди первых, то наверное посоветовал бы stepik.org Почему? Другие более навязчивы и не такие бескорыстные.
Действующий программист. 1948 г.р. Закончил спецшколу интернат №18 при МГУ, первый набор...  · 27 сент 2021
Хотите стать настоящим программистом а не кодировщиком? Закончите нормальный вуз по специальности Прикладная математика. Читайте книги по теории алгоритмов. Не надо путать умение программировать со знанием тех языков программирования и технологий написания программ. Технологий сейчас масса. Для освоения какого-нибудь фреймворка надо прочитать порой тысячу страниц... Читать далее
2 эксперта согласны
Согласен
Первый
учусь на программиста. Зовут Дмитрий.  · 26 сент 2021
для повышения цифровой грамотности много полезной информации на сайте Касперский, а про введение в программирование можно найти много материала открыв сайт Хабр и много статей и подборок книг на разные темы. Я сам просто студент и ещё учусь но не специалист.
1 эксперт согласен
Работаю в ИТ   · 26 сент 2021
На мой взгляд, самая большая проблема в обучении программированию - это отсутвие реальной задачи с достаточным уровнем мотивации. Это как с разговорным языком, лучший способ освоить разговорный язык это окунуться в языковую среду, думаю, что с программированием тоже самое. Все эти курсы за много денег не научат должным образом, они ориентирваны на людей далеких от ИТ... Читать далее
1 эксперт согласен
учебники и справочники Архангельского А.Я. (доступно и понятно для начинающих) - С++
для вэб: учебники html + php+ sql (мин набор, для сносного сайта).
Увлекаюсь программированием. Медицинское образование.  · 26 сент 2021
Самое главное - во-первых задать себе вопрос: "А зачем оно мне нужно?". То есть, что вы хотите получить от этого. К примеру вы хотите получить себе новую профессию, просто ради интереса, как хобби или еще для чего. Если просто как хобби или хотите больше узнать как работает комп, то посмотрите какие нибудь ролики на YT по Computer Science, а еще если владеете... Читать далее
Я frontend разработчик, увлекаюсь автомобилями, играми, фильмами  · 25 сент 2021
Лучшее введение это начать программировать) Я пошел на курсы Яндекс Практикума ничего не зная про веб разработку. Как вариант можно пройти бесплатный вводный курсы по профессиям от практикума, почитать различные стать на habr. Есть учебники по языкам программирования, например, learn.javascript. В целом все документации и куча информации есть в интернете и вы сами можете всё изучить
Информационные технологии  · 25 сент 2021
Хабр - лучший русскоязычный ресурс по программированию и другим околокомпьютерным дисциплинам: железо, сети и так далее. Уровень статей там самый различный.
1 эксперт согласен
хабр мусорка, в которой проблематично найти конкретно, дофига морально устаревших статей. не рекомендовал бы им пользоваться
Школьный учитель. Интересуюсь философией, программированием, литературой, образованием.  · 25 сент 2021
Рекомендую начать с Фоксорд.Учебника по информатике https://foxford.ru/wiki/informatika
Введение в программирование можно начать с курсов на образовательной платформе Степик, например, "Поколение Python" https://stepik.org/course/58852/info
Полагаю, могут быть полезны видеоролики Тимофея Фёдоровича Хирьянова https://www.youtube.com/c/ТимофейХирьянов/playlists