Какие российские города, которые кажутся нищими и убогими, на самом деле, очень интересны для путешествия?

РоссияПутешествия+2
Соня Лебедева
авторские туры Stylish Travel Club  · 12 нояб 2019

Любой провинциальный город покажется нищим столичному жителю. Между тем в России много милых и колоритных местечек, которые будут интересны туристу. Главное, правильно выбрать сезон. Сами понимаете, даже очень красивый город в ноябре предстанет не в выгодном свете в отличие от цветущего мая или золотого сентября.
Что бы мы посоветовали вам посмотреть:

Старица, Тверская область

Город, который оценят любители истории. Ведь именно в Старице жили князья, которых Иван Грозный считал своей главной угрозой. Сюда был сослан патриарх, который не признал на троне Лжедмитрия Первого. А сколько тут было монастырей! Можно сказать, прежде это был богатый город, который сегодня утратил свои позиции. Многие постройки полуразрушены, но приезжающие все равно остаются в восторге от этой старины.

Таруса, Калужская область

Вот куда точно не стоит ехать поздней осенью и месить грязь. А в мае и летом - самое время. Таруса - место, где все напоминает о том, что тут жили разные писатели, поэты и музыканты. Вот пляж, где купались сестры Цветаевы. А тут писал стихи Николай Заболоцкий. Святослав Рихтер так был влюблен в эти места, что построил дом на Оке - эта река делает местные пейзажи особо живописными.

Муром, Владимирская область

Что вы знаете об этом маленьком уютном городке? Наверняка слышали, что родом из Мурома богатырь Илья Муромец. Последние дни тут провели Петр и Феврония - те самые, которые очень любили друг друга всю жизнь и умерли в один день. Потому в Муроме с большим почтением относятся ко Дню любви, семьи и верности. Благовещенский и Троицкий монастыри - главные места, куда направляются паломники, ведь именно здесь провели последние дни Петр и Феврония. Порознь. На площади Крестьянина стоит их памятник, рассмотрите на нем зайца - ему принято тереть нос, чтобы исполнилось желание.

Алексин, Тульская область

Вот так с ходу и не скажешь: "А поехали на выходные в Алексин!" Где это? Как туда добраться? Но мы предлагаем устроить не просто экскурсию туда, а гастротур. Здесь есть рыбоводческое хозяйство, в бассейнах которого плавают осетры и стерлядь. Как вам идея продегустировать бутерброды с черной икрой или копченую осетрину? Предварительно вам покажут, как рыба выращивается и как готовится икра.

Идеи для отпуска по большим и малым городам России вы найдете здесь.