Какие Сартровские цитаты вам нравятся больше всего?

Mary Petrova
  · 4,6 K
Пользователь TheQuestion

«Ад - это другие»

На всякий случай приведу объяснение самого Сартра:

«Фразу "Ад - это другие" всегда понимали неправильно. Все думали, будто бы ей я хотел объяснить, что наши отношения с другими всегда испорчены, что это - сущий ад. Но я подразумевал совершенно другое. Я подразумевал, что если наши отношения с другими искажены, повреждены, то другой человек может быть только адом. Почему? Потому что в глубине других людей скрывается самое значимое, что есть у нас - наше самосознание. Когда мы размышляем о себе, пытаемся познать себя, мы используем по существу то, что другие уже знают о нас, мы судим о себе, используя те же средства, что и другие люди, когда судят о нас. Во всем, что я рассказываю о себе, есть толика суждения окружающих. Во всем, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу, и на самом деле это означает, что я попадаю в ад. В мире довольно много людей, которые находятся в аду, потому как они слишком сильно зависят от чужих суждений. Но это совсем не означает, что с другими у нас не может быть отношений иного толка, это просто подчеркивает фундаментальную значимость всех остальных для каждого из нас».

5 июня 2016  · 202
Хороший ответ. Но ломаю голову над логикой "следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
Некомпетентная школьница
"Всем известно, как тихи кладбища. Библиотека – самое веселое из них. Тут уж покойники в полном составе: они не сделали ничего плохого, лишь писали... От книги исходит аромат склепа. Вот тут начинается странный процесс, которую он называет чтением. С одной стороны, это обретение: он передает свое тело мертвым, чтобы они могли ожить. С другой – это... Читать далее
5 июня 2016  · < 100
Измените, пожалуйста, сферу деятельности на сайте.  У нас есть правила, за исполнением которых мы стараемся... Читать дальше
Комментировать ответ…
Аспирант
«Они будут спать вместе. Они это знают. Каждый из них знает, что другой это знает. Но поскольку они молоды, целомудренны и благопристойны, поскольку каждый из них хочет сохранить самоуважение и уважение партнера, поскольку любовь – это нечто великое и поэтическое и ее нельзя спугнуть, они несколько раз в неделю ходят на танцы и в рестораны выделывать... Читать далее
28 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
маркетинг, продажи
Сартр довольно интересно рассуждает и теоретизирует о смерти. Не знаю, жизнь сама по себе - это усилие, и пока оно есть можно представлять себе смерть как свободу и акт одиночества. По факту же наверное будет несвобода (отсутствие выбора), акт других (свидетелей смерти) и небытие, которого нет. Подходящая цитата: "Я появляюсь один и в тревоге перед... Читать далее
16 июня 2016  · < 100
Измените, пожалуйста, сферу деятельности на сайте. У нас есть правила, за исполнением которых мы стараемся... Читать дальше
Комментировать ответ…
Историк и вот это всё

"Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать."

"Это солнце и синее небо - всего лишь обман. Вот уже сотый раз я попадаюсь. Мои воспоминания -словно золотые в кошельке, подаренные дьяволом: откроешь его, а там сухие листья."

17 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог
"я полегоньку близился к кончине, зная, что надежды и желания мне строго отмерены для заполнения моих книг, уверенный, что последний порыв моего сердца впишется в последней абзац последнего тома моих сочинений, что смерти достанется уже мертвец" эта цитата прекрасно иллюстрирует для меня, как работающей со страхом смерти, что чем менее эффективно... Читать далее
16 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
надежда человечества

Все взято из "Слов"

"тот, кто чрезмерно любит детей и животных, любит их в ущерб человечеству."

"В борьбе отцов и детей младенцы и старики нередко действуют заодно: одни прорицают, другие толкуют прорицания."

"Хороших отцов не бывает — таков закон; мужчины тут ни при чем — прогнили узы отцовства. Сделать ребенка — к вашим услугам; иметь детей — за какие грехи?"

4 февраля 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Левый и профсоюзный активист, журналист, дизайнер

– Вы встречали уже где-нибудь эту мысль?

– Да нет, конечно, нет.

– В самом деле? Совсем нигде не встречали? Стало быть, мсье, – говорит он, помрачнев, – эта мысль неверная. Будь она верной, она уже пришла бы кому-нибудь в голову.

16 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Безработный актёр и малоизвестный радиоведущий.

Почему-то удалили мой ответ, без объяснения причин. Ну да мне не сложно ещё раз написать. 

"Ты всегда в ответе за то, чему не пытался помешать."

22 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Студент-историк из Сибири :)
Несмотря на то, что в произведении Сартра "Тошнота" главная роль отводится не линии любви и отношений, очень зацепила следующая цитата, которая вполне могла бы стать объяснением причинности так называемых "Камбэков" в отношениях: " - Как ты глуп! Видеть тебя - если речь об этом - необходимости у меня, конечно, нет. В тебе, понимаешь ли, нет ничего... Читать далее
16 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как ваша внешность повлияла на вашу жизнь?

Пролетарий умственного труда.

знаете... сложно сказать.

я бы хотел обладать такого рода красотой, когда люди бы ко мне тянулись.

прям знаете - улыбнулся и все такие - ваааау.

я обычно вызываю у людей чувство доверия ( уже проверено годами).

бесчётное количество секретов похоронено в моей голове, куча просьб мне озвучено, куча людей обращались ко мне в трудную минуту или доверяли мне самое самое сокровенное... и...
Я устал.

я не хочу чтоб ко мне шли только с этим) почему-то я всегда вызываю именно желание  доверится мне.

да мне это нахрен не надо уже. я бы предпочёл, чтоб  человек хотел завладеть моим вниманием,  впечатлить меня и так далее, а не лез бы ко мне со своим доверием.

так что... наверное, я отчасти ненавижу свою внешность.

просто потому, что она  даёт совершенно не тот результат, который бы я хотел иметь

20 декабря 2017  · 13,4 K
Прочитать ещё 18 ответов

Какие цитаты из произведений Сергея Довлатова ваши самые любимые?

аналитик

По-моему самой актуальной остается:

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Прочитать ещё 72 ответа

Ваши самые любимые цитаты/фразы?

Веб-грандмастер

Имхо, отличный пример "комбобрейкера":

"На завтрак я сегодня хавал темную энергию,
укутавшись в незримую материю вселенной
и запивая молоком гравитационных волн,
разлитых звездами, которых давно нет.
Я перевариваю боль вселенной, я здесь живу веками -
во тьме, построенной из сгустков атомов, рожденных смертью света
и сотканных в агонии случайных встреч.
А теперь я должен сидеть и смотреть на твое тупорылое е***о." - мужик из скалы.

Прочитать ещё 3 ответа

За какие качества вас любят ваши друзья?

У меня нет друзей, наверное потому что нету качеств, за которые могли бы любить. Грустно, но суровая реальность как есть. 

Каким человеком надо притвориться, чтобы у тебя появились друзья? Надо спросить у гугла, чтобы наверняка. Обычно надо быть харизматичным и уметь шутить. Желательно еще иметь привлекательную внешность.

20 июня 2019  · 10,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

О чем бы вы спросили экономистов в конце 2020 года?

Digital Business Advisor. Помогаю развивать бизнес в цифровой среде.  · artofdigital.ru

На самом деле было бы интересно увидеть отчет по уходящему году с краткой оценкой перспектив и рисков в следующем. Причем по нескольким ключевым сферам, и из реального сектора, и из IT, рекламы и так далее. С ориентировочными прогнозами, какую сферу раньше/позже ожидает подъем, а какой наоборот будет тяжело.

Подобное часто делают, особенно в конце года, но результат меня лично разочаровывает. Так, как обычно ограничиваются неподкрепленными оценками будущего (иногда опираясь только на «этот знаменитый человек сказал», «сейчас модный тренд» или «в таком-то году было подобное и сейчас ожидаем так же»), а тут интересно увидеть аналитику именно разных экспертов, основанную на попытке работы с неопределенностью. В которой мы в общем и находимся из за Пандемии.

Консультации и сопровождение цифровых проектовПерейти на artofdigital.ru/digital-business-advisor
Прочитать ещё 1 ответ