Каковы симптомы деменции у пожилых?

МедицинаПсихология+3
Татьяна З.
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук. Консультирую онлайн. https://t.me/m...  · 6 мар 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

Ухудшение памяти на текущие события, пациенты забывают слова, названия предметов, знакомых, нарушения чтения, письма, нарушается пространственная ориентация, топографическая - сначала в незнакомой, затем в знакомой местности, появляется неопрятность, могут быть галлюцинации, конфабуляции (ложные воспоминания), дневная сонливость, ночное психомоторное возбуждение. Может изменится характер-человек становится более упрямым, агрессивным, или вялым, инертным, могут появляться бредовые идеи, что кто-то хочет обидеть, украсть вещи.
Всё проявления зависят от типа деменции. При болезни Альцгеймера преобладают одни проявления, при лобно-височной дегенерации другие.