Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие системы обогрева имеют наивысший КПД?

ТехнологииФизика+2
Baglan Alseit
  · 1,0 K
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 1 нояб 2021  · thermoconsult.ru
Постановка вопроса несколько размыта.... В любом случае максимальным значением будут обладать системы использующие внешние источники тепла (тепловые насосы например, геотермальное тепло). Это физика.
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 7 окт 2021
В целом эффективнее всего водяные (жидкостные) батареи отопления с развитой поверхностью теплообмена, подключенные к централизованному источнику, на котором дополнительно вырабатывается электроэнергия.
Прочие системы отопления могут обладать локальным преимуществом в комфорте, в капитальных затратах, в краткосрочной выгоде.
1 эксперт не согласен
Если говорить о КПД серьезно, то этот ответ не достоверен.
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 29 окт 2018
Есть системы под названием "тепловой насос". Там нет понятия КПД. Например в случае с электрообогревом мы преобразуем электрическую энергию в тепловую. В газовом котле в тепловую преобразуем энергию химических связей. В тепловом насосе мы переносим энергию от одного источника к другому. А электричество затрачиваем именно на перенос, а не преобразование. Такой... Читать далее