Какие сходства и различия понятий «прагматизм», «рационализм», «утилитаризм», «выгода»?

А также применение их в быту для обычного человека ?

ФилософияЛингвистика+3
Лариса Степанидина
Главный редактор проекта Concepture  · 1 авг 2021  ·
shmandercheizer

Ну если коротко, то суть такая.

Рационализм - это стремление все просчитать и продумать.

Утилитаризм - это ориентация на пользу (в широком смысле).

Прагматизм - это ориентация на успешное эффективное действие (достижение моей личной цели наилучшим способом).

Ну а выгода - это условное понятие, описывающее получение некоторого блага (обычно материального).

Таким образом, они могут сходиться или сочетаться в одном человеке. Однако можно увидеть и различия. Рационализм желает знать как на самом деле всё устроено, прагматику - это безразлично, если у него есть способ которым он достигает чего хочет, ему все равно, даже если он основан на ошибке. Также в философии выгода ближе к эгоизму, а утилитаризм в классическом виде рассуждал о "максимальном счастье для максимума людей" (то есть ограничивал эгоизм).