Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Историк, религиовед, экскурсовод, педагог, поэт.  · 7 окт 2020

Начнём с конца. Впервые слышу, что кто-то называет ельцинский период «оттепелью». Оттепелью после чего? Перестройки? О, поверьте, в то время (1985-1991 гг.) было довольно «жарко» во всех отношениях, «потепления» не требовалось. В отличие от хрущёвского периода, в котором по сравнению со сталинским временем действительно поначалу (до 1961 г., примерно) наблюдалось потепление как в отношениях между Советским государством и советским обществом, так и в международных отношениях двух противоборствующих идеологических и социально-экономических систем – коммунизма и капитализма… Словом, так не принято. «Лихие голодные 90-е», если вам не нравится, «эра свободы и демократии», если вам нравится. Никак не «оттепель».

Никита Сергеевич и Борис Николаевич оказались сходны во многом. Оба были русскими по национальности. Оба происходили из низов российского общества: один из рабочих, другой – из крестьян. Оба на заре своей биографии получили инженерно-техническое образование и оба работали по соответствующим специальностям (Хрущёв – металлург и слесарь, Ельцин – строитель). Оба значительную часть жизни состояли в КПСС и оба, хотя и по-разному, сомневались в правильности проводимого ей политического курса. Оба достигли в КПСС высших постов, и оба, хотя и по-разному, были партией отвергнуты. Оба обладали харизмой, неукротимой волей и энергией, страстью к кипучей деятельности и реформаторству. Оба были большими демагогами, популистами, грубиянами и алкоголиками. Оба своими экономическими мерами, хотя и по-разному, привели промышленность и сельское хозяйство своей страны в состояние глубокого кризиса и упадка. Оба дружили с деятелями культуры и позволяли настоящим творцам некоторые вольности. Оба не любили Сталина по личным причинам (Хрущёв из-за сына, Ельцин из-за отца и деда). Оба направляли Вооружённые Силы против собственного народа (Хрущёв в Новочеркасске против рабочих, Ельцин против депутатов законно избранного Верховного Совета). Оба, хотя и без успеха, создавали культ своей личности. Оба исповедовали демократические идеалы и оба на практике предпочитали им авторитарные методы руководства. Оба своими реформами снизили боеспособность российской армии и качество российского образования. Оба были славны эксцентричными выходками и стали посмешищем для большинства своих современников – как на Родине, так и за рубежом. Оба были склонны к «перебору людишек» и «кадровой чехарде». Оба находили общий язык с американскими президентами (Хрущёв с Эйзенхауэром, Ельцин с Клинтоном). Оба подарили Украине Крым. Оба вынуждены были покинуть свои высокие посты досрочно. Оба прожили долгую жизнь и создали дружные любящие семьи. Оба похоронены с почестями в Москве на Новодевичьем кладбище.