Какие слова надо говорить на Пасху?

ПасхаПоздравленияХристианские праздники
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 23 апр 2018

Отстояв службу и освятив пасхальную корзину, встречая людей, идущих в церковь, говорят первыми: "Христос Воскрес!". На что им должны ответить: "Воистину воскрес!".

Приветствие "Христос Воскрес — Воистину Воскрес" — то, что говорят на Пасху. И эта традиция восходит своими корнями еще к апостольским временам. Известно, что "Христос Воскрес" слова выражают радость, аналогичную радости апостолов, узнавших о воскресении Христа.