Какие сорта почвопокровных роз подойдут для городского озеленения?

почва суглинистая
БиологияЭкология+3
Олеся Папанова
Любим растения
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 мар 2022  · lafa.ru
Для городского озеленения подойдет большинство сортов почвопокровных роз, поскольку они непритязательны, неприхотливы, легки в уходе, регулярной обрезки и подкормки не требуют. Можно выделить несколько самых востребованных и популярных:
  • Сноуфилд. Широкораскидистый кустарник, ввысь вытягивающийся не более 0,3-0,5 м, в ширину расползающийся на 1,5-2 м. Цветет очень обильно все лето и осень, так, что порой листвы не видно из-за огромного количества белоснежных, махровых, небольшого размера (3-5 см), умеренно ароматных цветков. Сорт очень зимостоек и устойчив к заболеваниям.
  • Пинк Фэйри. Густое и раскидистое, но при этом достаточно компактное растение с нарядной глянцево-зеленой листвой. Ширина кроны не превышает 0,6-0,9 м, высота стеблей до 0,9 м. Нежно-розовые розетковидные бутоны собраны в объемные кисти по 20-30 штук. Цветки махровые, в поперечнике всего около 3-5 см, сначала при полном раскрывании окрашены ярко, потом бледнеют, начиная с краев лепестков. Аромат слабый.
  • Фэйри Данс. Аккуратный кустарник высотой 0,55-0,75 м, шириной — 0,7 м. Цветки яркие и броские, однородного ярко-красного оттенка, чашевидные, диаметром до 4-6 см, состоящие из 20-30 лепестков (умеренно махровые), составлены в крупные грозди по 10-15 штук. Бутоны раскрываются без перерыва на протяжении всего теплого сезона. Аромат почти неуловимый.
  • Дегенхарт. Невысокий (не более 0,4 м), но очень густой и объемный (0,5-1 м в ширину), компактный сорт с заостренно-овальной листвой. Ярко-малиновые с контрастным белым глазком, махровые бутоны, диаметром по 3-4 см раскрываются, начиная с середины лета. Морозостойкость сорта высокая.
  • Скарлет Майяндекор. Интересный, быстрорастущий французский гибрид, вырастающий в ширину до 2,5-3 м, в высоту до 2 м. Цветение с июня и до морозов. На одном кусте одновременно раскрывается до 40-50 ярко-красных бутонов. Цветки диаметром 6-8 см, полумахровые (25-30 лепестков) со временем темнеют, становясь малиновыми, бордовыми или вишневыми.
  • Фэйри. Пожалуй, самый популярный сорт, в высоту вырастающий до 0,5-0,6 м и раздающийся в стороны на 1,2 м. Цветки средние (3-6 см), розетковидные, махровые (по 40 лепестков), нежно-розовых оттенков в соцветиях по 10-13 штук. Лепестки под солнечными лучами постепенно блекнут. Аромат тонкий, едва уловимый.
  • Хайдетраум. Куст не слишком высокий (0,6-0,8 м), но быстро разрастающийся и занимающий до 1 м2 поверхности почвы. Бутоны диаметром 5-6 см, состоящие из 25 лепестков (умеренно махровые), раскрываются после середины лета. Цветки чашевидные, темно-розовые с малиновыми переливами, по 10-20 штук на одном стебле.
  • Фэйри Йеллоу. Мелкоцветковый (3-4 см), небольшой (0,7-0,8 м), раскидистый (0,7-0,8 м) куст с поникающими изящными побегами. Цветки полумахровые, слабоароматные, однородной, чисто желтой окраски, без переходов и полутонов. Лепестки постепенно выгорают до бледно-желтого цвета.
  • Пинк Беллс. Не слишком высокое (до 0,75 м), но очень пышное и раскидистое (до 1,2 м) растение. Крупные (до 10 см в поперечнике), махровые (26-40 лепестков), нежных лососево-розовых тонов. Бутоны раскрываются с конца весны и до осени. Аромат слабый.
  • Вайт Фэйри. Морозоустойчивый, компактный куст, редко вырастающий более 0,5-0,7 м, но раскидывающийся вширь до 0,8-1,2 м. Цветение обильное, на протяжении всего лета и даже поздней осени. Бутоны классической формы из 20 лепестков, мелкие (3-4 см), чисто белые, издающие приятный аромат.
  • Миниатюра Ориндж. Раскидистый, стелющийся, в полном смысле миниатюрный (не выше 0,6 м), пышный и густой кустарничек, цветущий все теплое время года. Цветки тоже миниатюрные (2-3 см), сочных красно-оранжевых оттенков.
  • Сизая Глаука. Габаритная видовая роза, высотой до 2,5 м, шириной 1,5 м. Побеги поникающие, фиолетово-красные с характерным сизоватым налетом.. Цветки простые, пятилепестковые, широко раскрытые, до 2-2,5 см диаметром. Лепестки бледно-розовые с переходом в белый к центру.
  • Йеллоу Марин. Аккуратный и компактный куст, высотой до 0,6-0,7 м, шириной до 0,5 м. Собранные в пушистые соцветия по 5-20 штук на стебле, жизнерадостные золотисто-желтые бутоны, в поперечнике не превышают 6 см, со временем выгорают до нежно-лимонных оттенков.
  • Свани. Стелющийся (средний диаметр 1,5 м), раскидистый и невысокий (0,6-0,7 м) пышный кустарник с тонкими, длинными и гибкими побегами. Цветение чрезвычайно продолжительное, начинающееся в начале лета. Густые зонтики-соцветия составлены из 20-23 средних размеров (5-6 см) цветков. Лепестки очень изящные, немного отогнутые наружу, густомахровые (лепестков 40-55 штук), белые на концах и нежно-розоватые у центра.
  • Сиа Фом. Почвопокровное растение, расползающееся в стороны на 2 метра и вытягивающееся ввысь до 1 м. Цветки небольшие (4-5 см), белые, очень сильно махровые (65-85 лепестков), раскрываются в огромном количестве на протяжении всего сезона, осыпаются только осенью.