Какие сорта яблонь быстро растут и активно плодоносят?

ДеревьяЯблониСадовый участок
Леха Морозов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 6 февр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Раньше всего начинают плодоносить колоновидные яблони. Вообще, характерной чертой всех колоновидных культур, а не только яблонь, являются их продуктивность и скороплодность. В отличие от обычных яблонь, колоновидные вступают в плодоношение гораздо раньше и быстрее набирают полную силу урожая. А если учесть возможность более густой схемы посадки деревьев, то такой сад благодаря продуктивности и скороплодности значительно раньше окупает затраты на его закладывание, чем традиционный.

Так, большинство сортов колоновидных яблонь начинают плодоносить на 2-3 год посадки, но существуют и такие, которые приносят первые плоды уже в год посадки. Следует отметить, что основная часть современных сортов колоновидных деревьев отличается большой продуктивностью и скороплодностью. Основные из них уже на 1-2 год посадки начинают радовать наливными яблочками.

Продуктивность яблоневых колонн тоже может варьироваться. Есть сорта, которые в первое плодоношение могут дать до 5-6 кг яблок, а другие на порядок меньше, всего 2-3 кг. Но при правильном уходе, с каждым годом объемы урожая стабильно увеличиваются.

Чем ещё хорош колоновидный сад?

  • Обладая карликовым типом роста, колонновидные яблони занимают очень мало места. Благодаря сверхплотной посадке экономится площадь под другие культуры. На участке можно иметь с десяток сортов различного срока созревания, с плодами разной окраски и разного вкуса.
  • За растениями легко и просто ухаживать: тщательно осматривать, опрыскивать против вредителей и возбудителей болезней.
  • С «колонн» удобно собирать плоды: не нужно влезать на дерево или пользоваться какими-либо приспособлениями для сбора плодов: весь урожай окажется у вас в корзине за считанные минуты.

  • Небольшое растение можно полностью укрывать на зиму и получать гарантированный урожай даже в суровом климате. Хотя, климат Средней полосы колоновидные яблони переносят спокойно.

images.jpeg
  • Колонновидные яблони необыкновенно декоративны как в период их цветения, так и в период плодоношения, и могут быть многосторонне использованы в дизайне сада.

Наибольшей популярностью у садоводов Средней полосы России пользуются сорта Валюта, Московское ожерелье, Останкино, Янтарное ожерелье, Президент, Малюха, Икша.