Какие советы можете дать тем, кто готовится к ЕГЭ по литературе?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Валерия Собинина
Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 24 июн 2016

Если речь идет конкретно о ЕГЭ, то самый главный совет-- даже думать забудьте про то, что литература-- это интересно и живо. А вот сокрально-- да. ЕГЭшники хотят от вас штампов, клише и, конечно же, "АААА РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА СОКРАЛЬНА ВЕЛИКА ОНА ПИШЕТ СВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ". Не надо пытаться вникнуть и понять. Не надо бояться штампов, которые нормальному человеку покажутся совсем оголтелыми типа "в великом произведении Тургенева "Отцы и дети" поднимается тема поколений", "роман великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского" и пр. Даже не думайте экспериментировать. Если вам придет в голову мысль, которая покажется очень уместной и свежей-- запишите и оставьте себе на будущее, а в ЕГЭ пускать вольнодумство не следует! Но мысли, которые вам кажутся очевидными (типа темы поколений в "ОиД") прописывать надо. И, конечно же, решайте варианты, набивайте руку. Самое трудное в ЕГЭ-- осознать, что им НАДО, чтобы была тысяча одинаковых ответов с одинаковыми аргументами и примерами. Если вы увлечены литературой и без ЕГЭ, то просто задержите дыхание и пройдите через это. Если нет-- то ЕГЭ может быть чем угодно, но не стартом увлечения литературой.