Какие созвездия будут видны с Марса?

АстрономияМарс#100вопросовучёному
Светлана Рачкова
Занимаюсь исследованием малых тел Солнечной системы и охочусь за астероидами и кометами...  · 14 апр 2021

Такие же, как и с Земли. На Марсе так же будут околополярные созвездия, которые будут видны только из северного или южного полушарий планеты. Наклонение оси вращения Марса к плоскости эклиптики много меньше чем у Земли, так что его северный полюс мира находится в созвездии Лебедя, а не в Малой Медведице, как на Земле.

Первый с конца  · 6 апр 2021

Да плюс минус те же самые! Марс находится от нас на ничтожно малом расстоянии, относительно расстояний до созвездий. Это как два муравья с муравейника смотрят на пролетающий самолет.