Какими были средства формирования идеологии в СССР?

ПолитикаСссрИдеология
♂ dangerous hinkali ♂
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 12 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
Все-таки история СССР - это 70 лет, на протяжение которых ситуация довольно сильно менялась. Менялись как средства формирования идеологии, так и их эффективность. Менялась и сама идеология. Можно выделить несколько этапов:
  1. 1922-1934 годы. В это время все идет по заветам товарища Ленина, который говорил, что важнейшим из искусств для нас является кино и цирк. Пока еще не создана советская система образования - в ней идут многочисленные эксперименты, например, исчезает преподавание истории, замененной обществоведением. Да и вообще образованных людей еще очень мало, так что трансляция идеологии возможна только в визуальных формах - кино, цирк, плакаты. Сама идеология еще тоже только формируется, даже в рамках ВКП(б) идет активная борьба.
  2. 1934-1956 годы. В школы возвращается курс истории, который и становится на долгие годы основным в деле трансляции идеологии. Система образования уже выстроена, людей готовят к великому будущему строителя коммунизма в отдельно взятой стране. Одним из важнейших пунктов становится патриотизм - в противовес интернационализму в предшествующий период. Большую роль начинает играть печатная пресса, благо читающих людей стало куда больше. Кино, понятное дело, тоже остается, правда меняется его направленность - теперь это в первую очередь фильмы о войне и национальных героях.
  3. 1956-1964 годы. Оттепель, но это не значит, что ослабли идеологические вожжи. Разоблачение культа личности и десталинизация нанесла серьезный удар по идеологии. Все старые средства (кино, образование, пресса - добавляется радио и телевидение) брошены на то, чтобы сформировать новое видение будущего, в котором к 1980 году наступит коммунизм.
  4. 1964-1982 годы. Эпоха товарища Суслова, который и отвечал за идеологию. В это время окончательно складывается огромный аппарат по созданию и трансляции идеологии в массы через все каналы. Ведущую роль начинает играть работа с комсомолом, воспитание молодежи в русле строителей коммунизма эпохи развитого социализма. Большую роль начинает играть музыка - в противовес "тлетворному влиянию Запада" создаются ВИА, исполняющие идеологически верные песни. Но уже к концу этого периода становится понятно, что борьба за умы молодежи проиграна - рок-н-ролл, джинсы и прочие прелести капитализма победили. А коммунизм к 1980 году так и не наступил.
  5. 1982-1991 годы. Окончательная деградация системы формирования идеологии. Пятилетка генеральных похорон является зримым символом этого. Все ходят с транспарантами на митингах, держа в карманах фиги. Сбоят все средства - образование, кино и телевидение, литература, музыка и, конечно же, СМИ. Во время Перестройки происходит попытка перейти к формированию идеологии социализма с человеческим лицом, но тотальное недоверие ко всем каналам трансляции идеологии приводит к ее провалу.