Какие страны входят в Скандинавию? И в чем отличие Скандинавии от Северной Европы?

ГеографияПутешествия+2
Марфа Бондарчук
Путешественник и журналист  · 22 февр 2021

В традиционное понятие Скандинавии включают три страны, которые в раннее средневековье сформировали первые викингские королевства - Швецию, Норвегию и Данию. Причём только первые две из них (в нынешних границах) лежат собственно на Скандинавском полуострове.

Под Северной Европой понимается расширенная область контроля этих королевств в новое время - то есть, к тройке добавляются Финляндия, Исландия, а также датские Фареры и иногда Гренландия.

Часто термины Скандинавия и Северная Европа употребляют как равнозначные, хотя это не совсем верно.

Очень хочет быть зачисленной в Северную Европу Эстония и даже в меньшей степени Латвия с Литвой, чтобы не ассоциироваться с "советской" Восточной Европой. Но пока что это убедило лишь внезапных мастеров районирования в ООН, которые в Северную Европу записали не только Прибалтику, но и Великобританию с Ирландией.