Список стран Центральной Азии не слишком обширен, но сами регионы по своей территории занимают достаточную часть суши. У этих регионов своя экономика, богатая история, а также уникальное культурное наследие.
Предыдущий ответ от «Төрөгелди Токтакун» вполне корректный и точно отражает преобладающие современные взгляды.
Но стоит задуматься как над этим термином, так и над тем, что под одним и тем же термином в разных научных направлениях часто понимают различные объекты.
После распада СССР довольно быстро в русскоязычной литературе и СМИ былой термин «Средняя Азия» был заменён на термин «Центральная Азия». Видимо, в России в те годы сказалось стремление во всём бездумно подражать США (ведь в английском языке аналог – Central Asia), а в среднеазиатских государствах – не менее горячее желание избавиться от зависимости от России за счёт перехода в интеллектуальную зависимость от Запада.
Однако такая замена привела к тому, что регион Средней Азии в русском языке получил название совсем другого региона – Центральной Азии, состоящей из Тибета, Внутренней Монголии, Монголии, Тувы, Бурятии и прилегающих территорий с буддистским коренным населением (английское название этого региона – Inner Asia). Так что то, что ранее (в Российской Империи и в СССР) в науке и литературе на русском языке обычно называлось Центральной Азией, теперь оказалось как бы безымянным (иногда использовавшийся ранее параллельно термин «Внутренняя Азия» давно уже не применяется). Подробнее о некоторых ошибках с изменениями топонимов в постсоветский период я уже писал в ответе на вопрос: https://yandex.ru/q/question/pochemu_nekotorye_politologi_nazyvaiut_06b49aba/
Но ещё важнее другое – в разных областях науки по-разному понимают состав и границы этого региона.
В истории, политологии и социологии, в рамках цивилизационного подхода, под Средней Азией понимается среднеазиатско-казахстанская часть исламской цивилизации, то есть территории всех этих постсоветских республик, а также Северный Афганистан (заселенные таджиками, узбеками и туркменами, то есть среднеазиатскими народами, части этой страны к северу от Гиндукуша). Это – Западный Туркестан, но есть и Восточный Туркестан, или Синьцзян (запад Китая, с населением из преимущественно тюркоязычных мусульман-уйгуров и китаеязычных мусульман-дунган). Так что мусульманская Средняя Азия занимает все указанные территории, а не только постсоветские государства данного региона. Центральная Азия в рамках этого подхода понимается как та часть буддистской цивилизации, в которой преобладает ламаизм и о территориях которой я уже сказал выше. О цивилизационном подходе см. также мои ответы на вопросы: https://yandex.ru/q/question/vladimir_putin_nazval_rossiiu_otdelnoi_983108f4/?answer_id=ed66f1e7-021e-4d2d-bbc2-cdf7761ba77c и https://yandex.ru/q/question/rossiia_vsio_taki_eto_otdelnaia_russkaia_bc93947c/?answer_id=41639d49-6a5d-4295-a6e5-432bb5a79ea0#41639d49-6a5d-4295-a6e5-432bb5a79ea0
В рамках этнологии/этнографии существует концепция разделения территории мира на отдельные историко-культурные области (или «историко-этнографические области»). В данном случае этот подход полностью совпадает с цивилизационным и тоже выделяетисламскую «Среднюю Азию и Казахстан» и буддистскую (ламаистскую) Центральную Азию, причём Алтай рассматривается как узел соприкосновения шаманистской Сибирской (с северо-востока), мусульманской Среднеазиатско-Казахстанской (с юга и запада) и ламаистской Центральноазиатской (с юго-востока) историко-культурных областей. Название «Средняя Азия и Казахстан» используется как напоминание о том, что в период от расцвета скифских культур и до обращения в ислам казахов, то есть до позднего Средневековья, существовала ещё одна обширная историко-культурная область – «Великая Степь» (от Венгрии до Восточной Монголии) как особый мир, в котором доминировали культуры кочевников. Но эта историко-культурная область исчезла в конце Средневековья, а где-то и ранее, после обращения венгров в христианство и их оседания, перехода основной части тюрок в ислам, а монголоязычных народов и тюрок-тувинцев – в ламаизм.
И только в политической и экономической географии Средняя Азия (или, как теперь, увы, принято говорить, «Центральная Азия») понимается как сумма территорий Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику. · 4 нояб 2021
Казахстан — самый большой и богатая в регионе страна. Занимает весь север Центральной Азии.
Кыргызстан — Находится на Юго-Восточной части Центральной Азии. Бедность на второй позиции.
Узбекистан — Самая густонаселённая страна в юге Центральной Азии.
Таджикистан — Самая маленькая и беднейший страна в регионе. Находится на Юго-Восточной части.