Какие существуют группы крови?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия), генетик, хронобиолог, член ВОГиС, сотрудник...  · 30 сент 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Международное общество переливания крови недавно признало 33 системы групп крови, но учитывая непризнанные варианты их много более 40. Помимо системы ABO и резуса, на мембранах эритроцитов обнаружены многие другие типы антигенов, которые могут использоваться для создания системы групп крови.
В числе популярных можно обнаружить эти системы:
1)Lutheran system
2) Kell system
3) Duffy system
4) Kidd system
Исчерпывающую информацию можно получить, прочитав профильный обзор Mitra et al. (2014)
Ссылка
Полный ответ с содержательной ссылкой на англоязычный источник.