Какие существуют основные группы горных пород по происхождению?

Анонимный вопрос
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 23 сент 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
По происхождение выделяют следующие группы горных пород, думаю классификация приведённая мной будет проста для понимая, она очень подходит для школьного уровня и азов геологии
1️⃣Осадочные горные породы - 1 группа она делится на 3 подгруппы:
✨Хемогенные осадочные горные породы образованные в результате химического осаждения из водных растворов или при испарении воды. Большая их часть расположена в умеренном и субтропическом климатических поясах. Примеры пород: известняк, доломит, мергель, сильвинит (галит - поваренная соль + сильвин - калийная соль), ангидрит, боксит и т.д.
✨Органогенные осадочные горные породы образовались в результате гибели живых организмов в процессе их жизнедеятельности и последующем отложении остатков. Примеры: уголь, нефть, известняк ракушечник, мел, торф, горючие сланцы.
✨Обломочные осадочные горные породы образуются - это породы экзогенного (внешнего) происхождения, образованные в результате разрушения различных горных пород. Примеры: щебень, галька, брекчия, валуны, песчаник, различные глинистые горные породы.
2️⃣Магматические горные породы - 2 группа, делится на 2 подгруппы:
✨Эффузивные (излившиеся) образуются когда магма излилась на земную поверхность в виде лавы. Примеры: базальт, андещит, пемза, обсидиан (вулканическое стекло), вулканический туф.
✨ Интрузивные (глубинные) образуются когда магма поднимаясь застыла на глубине земной поверхности. Примеры: гранит, габбро, диорит.
3️⃣Метаморфические горные породы - это горные породы, которые преобразуются в результате метаморфизма - измения физико-химических свойств (большие температуры, высокое давление, действие различных газовых и водных растворов), метаморфические породы образуются из осадочные и магматические.
Примеры переходов:
⚡Песчаник => кварцит
⚡Известняк => мрамор
⚡Гранит => гнейс
⚡Глина => глинистый сланец
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 23 дек 2018

Магматические - образовавшиеся при извержении вулканов в результате застывания магмы в недрах Земли или на ее поверхности. Осадочные - продукты жизнедеятельности растений и животных. Метаморфические - образовались в результате смещений литосферных плит, под влиянием критически высоких температур, сильного давления и различных химически активных веществ.