Какие существуют варианты инвестирования для получения дохода? С точки зрения обеспечения финансовой свободы в перспективе.?

ФинансыИнвестиции+2
KOSTA BRAVA
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 2 июн 2020  · fin-ra.ru

Инвестиция (investment) – вложение финансовых ресурсов в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала и, как следствие, обеспечения финансовой свободы. Это то, что мы не тратим сегодня, чтобы потратить завтра в гораздо большем объёме.

Покупательская способность денег постоянно и неизбежно снижается, к этому приводят инфляция, кризисы, девальвация. Отсюда вытекает цель любого инвестирования, которая заключается не только в сохранении, но и в постоянном увеличении капитала с целью извлечения прибыли.

Пассивный доход - это доход без вмешательства инвестора, не зависящий от его ежедневной деятельности. Вместо самого человека работает его капитал, инвестору же остаётся получать регулярную и стабильную прибыль. Одним из способов получения пассивного дохода является инвестирование средств в прибыльные направления.

Объектами инвестиций, т.е. имуществом, в которое вкладываются деньги, могут быть:

валюта,

  • ценные бумаги различных классов,

  • недвижимость,

  • бизнес (свой или чужой),

  • интернет-проекты,

  • предметы искусства,

  • драгметаллы,

  • оборудование,

  • интеллектуальная собственность.

Грамотно инвестировав средства, можно обеспечить свои потребности без больших затрат времени, но нужно учиться инвестировать, уметь анализировать, а также разумно и обоснованно рисковать.

Инвестор часто стремится к максимально высокой прибыли, но надо понимать, что прибыль напрямую зависит от степени риска. Поэтому стоит серьёзно задуматься, какому риску подвергать свои средства. Это касается и новичков, и опытных инвесторов.

Решением проблемы может стать диверсификация, которая хоть и не помогает полностью устранить риск, но позволяет значительно снизить его. Под диверсификацией понимают распределение капитала между несколькими типами инвестиций.

Что дают нам инвестиции?

  • инвестирование представляет собой один из способов пассивного заработка.
  • процесс инвестирования является очень интересным, а также помогает научиться новому.
  • инвестирование позволяет диверсифицировать получаемый доход, распределить капитал между неограниченным количеством активов, что даст возможность получать доход из разных источников. Благодаря такому подходу можно в разы увеличить безопасность личного или семейного бюджета. В случае потери дохода из одного источника, средства продолжают поступать из других.
  • инвестирование предоставляет возможность реализовать себя, а также достигнуть своих целей, материального благополучия, освободить значительную часть времени, которое можно потратить на семью, на увлечения, на самореализацию. Не это ли финансовая свобода?
  • теоретически доход, получаемый в процессе инвестирования, является неограниченным. Более того, если в процессе инвестирования прибыль не снимать, а вновь вкладывать, доходность инвестиций будет возрастать по формуле сложных процентов.

Конечно, есть и обратная сторона – риски, нервный стресс, постоянное обучение и совершенствование, дисциплина, отсутствие гарантий, а также для начала инвестирования потребуется денежный капитал.

Надо понимать, что если мы сегодня не будем вкладывать, то через 10-30 лет мы мало что можем получить для того, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь в период, когда мы не сможем активно работать. Как инвесторы, мы можем также побеспокоиться о финансовой свободе своих детей, внуков, правнуков, создавая капитал, который будет приумножаться и служить основой для дохода всех последующих накоплений.