Какие святые места Грузии стоит посетить?

ПутешествияГрузия
Анонимный вопрос
Основатель и генеральный директор Суточно.ру — российского сервиса онлайн-бронирования...  · 26 мар 2019  · sutochno.ru

В Грузии сохранились древнейшие православные храмы, поэтому по ним можно буквально учить историю христианства и грузинского зодчества одновременно. Наш список выглядит таким образом:

  • Собор Сиони (Тбилиси). Его назвали в чести горы Сион в Иерусалиме, а под его сводами размещена важная святыня Грузии - Крест святой Нино, великой Просветительницы Грузии, который она получила от Богородицы перед путешествием в эту страну;
  • Храм Метехи (Тбилиси). Место упокоения святой великомученицы Шушаники;
  • Храм Светицховели (Мцхета). Один из духовных центров православия Грузии. По одной из версий, именно под этим собором находится хитон Иисуса Христа;
  • Монастырь Самтавро (Мцхета). В его комплекс входят монастырь Святой Нино и Самтавро-Преображенская церковь. Его стены хранят чудотворную икону Святой Нино, мощи анахорета Шио Мгвимского и проповедника Абибоса Некресского;
  • Монастырь Джвари (окрестности Мцхеты). Расположен на вершине горы, освящен в честь Воздвижения Креста. Современный крест внутри храма содержит в себе частицы того креста, который установила на этой вершине святая Нино;
  • Храм Баграта (Кутаиси). Возведен в период правления Баграта III в качестве главного собора объединенного Грузинского царства и освящен в честь Успения Богородицы в 1003 году;
  • Гелатский монастырь (окрестности Кутаиси). По одной из версий, именно под ним, похоронена легендарная грузинская царица Тамара.
  • Монастырь Моцамета (окрестности Кутаиси). Здесь можно поклониться мощам святых Давида и Константина.
  • Бодбийский монастырь (окрестности Сигнахи). В этом месте покоятся мощи святой Нино и хранится мироточивая Иверская икона Божией Матери;
  • Монастырский комплекс Шемокмеди (поселок Шемокмеди). Здесь можно посмотреть на самую древнюю грузинскую икону: ее датируют 886 годом;
  • Собор Влахернской иконы Божьей Матери (Зугдиди). Здесь покоятся мощи святых Иоанна, Георгия и Марины, риза и частица пояса Богоматери и часть губки, из которой Иисус Христос испил уксус.