Какие теории о происхождении славян существуют в исторической науке?

Просто Ч.
Пенсионер. Временно.  · 14 янв 2020

Согласен, что протославянские племена жили на територии европейской части с древнейших времен, о чем свидетельствуют археологические находки. Упоминание о наших предках есть в древнегреческих источниках и древнеримских и персидских. Греки даже говорили о связи с гиперборейцами, что сохранилось в их мифах. Древний Кароим, ряд других исторических археологических находок, все говорит, что предки славян существовали здесь с незапамятных времен. Наши придворные историки писали как правило под заказ, в угоду правящему монарху и соответственно данной эпохе. Многое просто плод фантазии авторов. Становление, а оно по все вероятности было отнюдь не первым, Древней Руси как государства, очень уж пугало, да и пугает до сих пор Европу. Отсюдо и самодуры князья и цари, и варварский народ, который к слову мог ходить в баню хоть каждый день, тогда как просвященная Европа утопапала в смраде и вони вымощенных булыжником городов, а знать не мылась месяцами. Сколько мифов и намеренных фальсификаций придумано ими о нас.