Какие требования к транспорту, перевозящему опасный груз?

ПеревозкиТребованияОпасный груз
Богдан П.
Транспортная компания. Специализация – автомобильные грузоперевозки от 1 кг по России и в...  · 17 сент 2020  · samcom.ru

Прежде чем говорить о требованиях к транспорту, перевозящему опасный груз, нужно сказать, что существует 9 классов опасных грузов (согласно ДОПОГ):

Класс 1 — Взрывчатые вещества и изделия;

Класс 2 — Газы;

Класс 3 — Легковоспламеняющиеся жидкости;

Класс 4 — Легковоспламеняющиеся твердые вещества;

Класс 5 — Окисляющие вещества;

Класс 6 — Токсичные вещества;

Класс 7 — Радиоактивные материалы;

Класс 8 — Коррозионные вещества;

Класс 9 — Прочие опасные вещества и изделия.

При перевозке опасных грузов каждого класса есть свои нюансы. Например, легковоспламеняющиеся жидкости перевозят в специальных автоцистернах. Поэтому специфику транспортировки каждого вида опасного груза лучше уточнять отдельно у специалистов.

В своем ответе мы обозначим общие требования для любого транспорта, предназначенного для перевозки опасных грузов.

  1. Наличие опознавательных знаков:
  • На каждой машине должен быть специальный знак, который соответствует тому классу опасности груза, что она везет (смотрите картинку ниже);

- Знаки оранжевого цвета с кодом ДОПОГ. На них написан идентификационный номер опасности груза. Знак должен быть разборчивым, с нестираемыми рельефными символами, чтобы они не пострадали в случае пожара;

2. Автомобили должны быть оборудованы металлической цепочкой. Она служит для заземления. Также необходим металлический штырь для защиты от статических разрядов и удара молнии.

  1. Проводка внутри машины должна быть изолирована при помощи специального материала.

  2. Наличие следующих инструментов и оборудования внутри транспорта:

  • инструменты для ремонта авто на случай непредвиденной ситуации на дороге;
  • огнетушители, лопата и песок для тушения пожара;
  • противооткатный упор на каждое транспортное средство, размеры которого должны соответствовать типу автомобиля и диаметру его колес;
  • два проблесковых маячка оранжевого цвета на автономном питании;
  • если габаритные огни автомобиля неисправны, в случае стоянки ночью или при плохой видимости, на дороге должны устанавливаться фонари оранжевого цвета (один перед машиной на расстоянии примерно 10 м; другой — позади, также на расстоянии примерно 10 м);
  • 2 знака аварийной остановки;
  • оранжевый жилет на каждого водителя со светоотражающими вставками;
  • аптечку и средства нейтрализации перевозимых опасных веществ;
  • средства индивидуальной защиты — очки и перчатки, емкость с водой/нейтрализующим раствором для промывания глаз.
  1. Труба глушителя должна быть выведена перед радиатором.

  2. Бензобак должен быть отделен от двигателя, аккумулятора, электрических проводов (чтобы топливо не загорелось в случае аварии) и защищен спереди и сзади металлическими щитками, а со стороны днища — металлической сеткой.

Также при перевозке опасных грузов категорически запрещено:

  • чтобы автомобили, перевозящие опасные грузы, включали более одного прицепа или полуприцепа;
  • брать “на буксир” другие автомобили;
  • подвергать буксировке транспорт с опасным грузом.