Какие требования установлены СНИП при помещении котла в нишу или шкаф?

СнипКотельные+2
Юлия Кальницкая
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 29 мая 2023  · deshevaya-mebel.ru
Навесные или напольные газовые котлы СНИП разрешает ставить в помещениях, не используемых в качестве жилой площади. Кухня к таким помещениям не относится, поэтому котел ставить разрешается. Есть два варианта установки газовых котлов. Первый - вмонтировать котел в кухонный гарнитур или в нишу, но при этом обеспечить приток воздуха и вытяжку продуктов горения. Короб, в котором находится котел, не должен иметь верха и низа. Второй вариант - приобрести котел с декоративной внешней панелью, наиболее подходящий под интерьер кухни. В обоих случаях высота кухни должна быть не менее двух метров. В ней обязательны дверь и окно. Общий объем кухни должен быть не менее 7,5 м3, если мощность котла менее 30 квт. Если она больше, то объем кухни увеличивается до 14 м3.
Надзорные органы при проверке руководствуются следующими документами: СНиП 31-02-2001, ДБН В.2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000, где подробно расписаны все нормативы и правила для размещения газовых котлов.
В кухнях-гостиных газовые котлы ставить нельзя. Чтобы обойти запрет, застройщики меняют в техдокументации обозначение кухня-гостиная на кухня-столовая. Столовая считается нежилым помещением. Закон вроде бы соблюден, но на самом деле это прямой обман. Такие ухищрения опасны для жизни.
В любом случае, при установке газового котла лучше не заниматься самодеятельностью, а вызвать представителя газовой службы и посоветоваться с ним, как правильно его смонтировать и возможно ли это сделать в вашей кухне.