Какие цвета карточек существуют в футболе и за что их дают?

СпортФутбол+2
Андрей Шапко
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 19 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! В футболе есть три карточки: красная, желтая и зеленая. Нетрудно догадаться, что систему цветов позаимствовали у светофора: английский судья Кен Астон придумал нововведение в футболе, когда ехал в машине и остановился на «красный».
Если судья показывает игроку красную карточку – это означает удаление участника матча с поля.
Наказание применяется за следующие провинности:
  • грубый фол с риском для здоровья оппонента;
  • драка;
  • ругательства, плевки, проявление неуважения к другим игрокам;
  • фол последней надежды – умышленное нарушение для срыва результативной атаки;
  • две желтые карточки.
Желтая карточка – это предупреждение для игрока.
Ее показывают за следующие нарушения:
  • умышленная игра рукой;
  • срыв опасной атаки;
  • удар до свистка или выход из стенки (при штрафном ударе);
  • удар после свистка (при остановке игры, фиксации офсайда);
  • затяжка времени;
  • грубая игра;
  • неспортивное поведение, спор с судьей;
  • симуляция;
  • уход или возвращение в игру без разрешения судьи.
А вот зелёная карточка чаще всего не демонстрируется, но отмечается в протоколе матча. Это судейский знак в футболе, который поощряет следование принципам честной игры.
Первый раз зеленую карточку вручили 1 октября 2016 года в матче седьмого тура Серии В между «Виченцой» и «Виртус Энтелла». Форвард клуба «Виченца» Кристиан Галано пробил мимо ворот, и судья назначил угловой, посчитав, что мяч коснулся кого-то из игроков соперника. Но футболист сам указал рефери на ошибку. Угловой отменили, а игрок получил карточку. Встреча завершилась победой «Виртус Энтелла» со счётом 4:1.
Цветные карточки стали неотъемлемой частью футбола в 1970 году. До этого судьи обходились устными предупреждениями. Тренеры с болельщиками и иностранные игроки не всегда понимали, что происходит на поле. Система цветных карточек значительно упростила задачу.