Какие у вакцин есть побочные эффекты и могут ли они быть опаснее коронавируса?

Медицина
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
Вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколтеха, биоинформатик, доктор...  · 28 июн 2021

Это то, что называется «лихорадка» в просторечье, — повышение температуры на 1-2 дня. Есть какие-то чрезвычайно редкие последствия, которые медики сейчас изучают, чтобы понять, превышена ли их частота или это случайное совпадение. Вроде бы про массовые серьезные побочные явления никаких сведений нет.

А те случаи, про которые известно, либо существенно мягче, чем заболевание, либо, если это серьезные последствия, наступают существенно реже, чем серьезные последствия заболевания ковидом. Самое серьезное из которых — смерть.

Люди недооценивают другое: даже если человек выздоровел, позже у него проявляются серьезные последствия коронавируса — снижается работоспособность, физически человек себя хуже чувствует. Бывают ментальные проблемы, потому что помимо болезни и того, что она смертельно опасна, есть еще существенное ухудшение качества жизни — даже у выздоровевших.

Лечу тела и души)  · 7 сент 2021  · teledoctor24.ru
У любой вакцины может быть 2 вида осложнений:
  1. местные - боль, воспаление, покраснение и отек на месте введения препарата
  2. общие - аллергия, повышение температуры, ухудшение общего самочувствия
А вот если вообще НИЧЕГО не чувствуешь - это нормально или не совсем?...
Иммунолог и PhD in Computational Biology  · 9 июл 2021  ·
littlemissTcell