Какие удобрения можно использовать для гортензии?

СадоводствоГортензия
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 июн 2021  · lafa.ru

Для гортензии можно использовать самые разные удобрения как минеральные, так и органические. Важно придерживаться рекомендованной схемы подкормок и вносить соответствующие данному временному периоду составы:

1. Весной, в начале вегетативного сезона (апрель-май), когда идет активное наращивание надземной зеленой массы, растениям необходим азот. Гортензии можно подкормить куриным пометом (1:20), травяным настоем — по 5 л/куст, карбамидом — 15 г/10 л, сульфатом аммония — 60 г/10 г, кальциевая или аммонийная селитра — 25-30 г/10 л и др.).

2. Летом, ближе к середине июня, во время бутонизации и цветения вносят комплексные составы с повышенным содержание фосфора и калия (азот сводят к минимуму), именно эти элементы способствуют образованию бутонов и ярких пышных цветков. Рекомендована смесь нитрофоски и сернокислого калия — по 15 г/10 л, суперфосфата и калийной соли — 25 и 15 г/10 л, одного монофосфата калия — 20-25 г/10 л и др. Для внекорневых подкормок в этот период используют препарат Бутон.

3. В разгар цветения, в середине лета (июль), применяют комплексные удобрения с расширенным набором микроэлементов, предназначенные конкретно для гортензий: Буйские удобрения, Бона Форте, Фертика, Покон, Агрикола, Цветочный рай и пр. Дозировку берут строго по инструкции.

4. В начале осени (сентябрь) необходимы калийно-фосфорные добавки, способствующие закладке будущих цветочных почек. Желательно, чтобы в них были еще магний и бор. Азот в конце вегетации неуместен, так как может вызвать ненужный уже рост молодых побегов (зимой они все равно вымерзнут). Можно воспользоваться монофосфатом калия, сульфатом калия с суперфосфатом и пр.

Древесную золу, которая уменьшает кислотность почвы, а также мел, доломит и пр. для гортензий лучше не применять. Из народных средств подойдут: дрожжевой настой, кефир и прочие кисломолочные продукты. Укрупнит соцветия, несколько увеличит продолжительность цветения, а также сделает побеги сильными, прочными, гибкими и крепкими обычная марганцовка. Слабым розовым раствором очень полезно опрыскать гортензию по листьям.

Подкислить почву можно яблочным уксусом, лимонной кислотой или очень слабым раствором электролита. Для изменения цвета лепестков с розового на голубой или синий потребуется внесение алюминиево-калиевых квасцов (им поливают растения). Сделать цветки более яркими помогут специализированные комплексы Бона Форте и Цветочный рай.

scale_1200 (5).jpg
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 29 дек 2018  · ogorod42.ru

Прикорневую зону гортензии можно присыпать перегноем, Ей нужна кислая среда, а у нас, в Кузбассе, земли кислые, специально подкислять не надо. Садоводы часто злоупотребляют удобрениями, а для растений лучше недо-, чем перестараться.

У этого куста корневая система поверхностная, поэтому навоз использовать нельзя. Для пышного цветения землю надо обогатить минералами, но в разумных пропорциях. Чтобы не ошибиться, вносите растворы только готовых сбалансированных смесей. По осени подсыпайте перегной к основанию стеблей, весной вырезайте сухие ветви.