Какие упражнения нужно выполнять для расширения плеч и спины в 18 лет при росте 180 см?

СпортЗдоровье+2
Флавий Велизарий
Зелёный  · 30 июл 2017

Естественно, базовые, то бишь, многосуставные, желательно со свободными весами, либо на турнике, а именно: для широчайших мышц различные подтягивания, желательно широким прямым хватом, для мышц плеч-армейский жим стоя.Различные тяги штанги, будь то т-тяга или тяга штанги в наклоне, растят мышцы в толщину. Если я правильно понял, то вопрос касался именно дельтовидных и широчайших мышц, если же имеется ввиду плечевой пояс в целом, то я бы добавил приседания со штангой с глубокими вдохами (да-да!), казалось бы, мол, вроде упражнение на ноги(да, именно так), то есть нюанс- сзади штанга, давящая на грудную клетку распирает ее при глубоком вдохе;далее, жим лёжа, хотя есть сомнения по этому поводу.А также для эстетики было бы не плохо сделать талию более узкой, для этого есть такое замечательное упражнение как вакуум, ни одно упражнение для достижения V-образности верха тела с ним не сравниться.

Кстати, в 18 лет у большинства людей зоны роста ещё открыты, так что торопись, есть ещё достаточно времени, чтобы исправить недочёт.

Нужно ли делать упражнения  каждый день, или стоит делать перерывы в 1-2 дня?

И как влияют на рост мышц секс и мастурбация?

Мышечную группу достаточно тренировать один раз в 7 дней

Я бы не стал давать однозначного ответа по поводу секса.Не думаю, что секс может отрицательно влиять на развитие мускулатуры