Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие условия действуют при возврате товара после 14 дней? Может ли продавец принять товар с вычетом определенного % за возврат?

Защита прав потребителей
Борис Fletcher
  · 55,7 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 13 окт 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

В соответствии с законодательством после истечения 14 дней вы можете вернуть только товар с недостатками. Как это сделать, мы подробно рассказываем в нашей бесплатной пошаговой инструкции “Вернуть товар”. А наш умный юридический сервис сформирует саму претензию исходя из вашей ситуации.

При этом вы вправе потребовать не только непосредственно возврата или замены товара, но и соразмерного уменьшения покупной цены. То есть, возврата вам определенного процента от стоимости покупки в качестве возмещения причиненных неудобств.

Если же речь идет о возврате товара надлежащего качества, и вы просто пропустили срок возврата, то такой товар, как правило, вернуть уже нельзя в принципе. Кроме случаев, когда продавец сам увеличил срок возврата всех или определенных категорий товара. Это следует уточнить непосредственно в магазине, где вы приобретали товар. Однако никакой процент за “поздний возврат” продавец удержать с вас не может.

Для осуществления возврата товар должен сохранить товарный вид, потребительские свойства, не быть в использовании, а также сохранить фабричные ярлыки.

Желаем удачных покупок!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Не переходите на этот сервис. Он работает по принципу, сначала отнять ваше время идиотскими вопросами, а получить... Читать дальше
Команда опытных юристов по защите прав потребителей  · 15 июн 2021  · prava-potrebitela.ru
14-ти дневный срок установлен ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если товар является качественным, но не подошел покупателю по размеру (фасону, цвету или иным характеристикам). По истечении указанного 14 дневного срока, вернуть качественный товар нельзя. Исключения составляют случаи приобретения товара дистанционным способом (через Интернет, по... Читать далее
Юрист общества защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге и ЛО.Перейти на prava-potrebitela.ru
Высшее юридическое образование. В 2001 году закончила ДВФУ по специальности "Юриспруденция...  · 31 окт 2019
Товар надлежащего качества подлежит возрату только в течение 14 дней при условии сохранения всех потребительских свойств товара и ярлыков. Этот срок является пресекательным. После истечения 14 дней подлежит возврату только товар ненадлежащего качества. Если Вы хотите вернуть товар надлежащего качества после 14 дней, то принять товар продавец может только на свое... Читать далее