Какие в Японии природные зоны?

ГеографияЯпония
Анонимный вопрос
Сеть магазинов профессиональной косметики для волос и ногтей  · 11 мар 2020  · bioluxpro.ru

Протяженность островной страны Японии порядка 2 тыс. км, ширина ее всего 300 км. Острова располагаются в виде дуги в северо-западном регионе Тихого океана. На карте мира государство-архипелаг выглядит, как цепочка «капелек», тянущихся вдоль Евразии с севера на юг. Давайте рассмотрим природные зоны Японии и их основные особенности, понимая, что большие расстояния и океанические течения добавляют нюансов климату, так же, как вулканическое происхождение этой земли.

Мы привыкли считать Японию почти сплошным, густонаселенным мегаполисом. Это представление, порожденное СМИ, далеко от действительности. Все японские острова разные. Среди них много безлюдных и слабозаселенных. Некоторые площади засеяны сельскохозяйственными культурами, но много непригодных для обустройства. В Японии, не удивляйтесь, есть нетронутая природа, которой местные жители по праву гордятся.

Островная страна использует для жилья и производств около 10 процентов общей площади. Все остальное – это лесистые горы, живописные холмы и равнины, чудесные реки с водопадами, волшебные озера. Две трети территории островов непригодны для жилья, так как образованы вулканами.

В Японии есть национальные парки, охраняемые государством. Причем они очень разные по флоре, фауне и рельефу местности. Климатические условия в разных частях Японии тоже различны: от льдин в холодных морях Хоккайдо до манговых рощ на, раскинувшейся в субтропиках, Окинаве.

Положение и протяженность архипелага позволяет туристам и местным жителям испытать все прелести умеренного и субтропического климата. Некоторые особенности и того, и другого, правда, не особенно приятны. Например, холодная зима на севере. На Хоккайдо часты морозы и снегопады. А южнее, на Хонсю бывают дождливые сезоны, а летом удушливая жара.