Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши любимые исполнители, поющие на украинском?

Искусство и культураМузыка+4
Вероника Герасимук
  · 2,4 K
Музыкант/журналист/автор канала Telegram "В джазе даже демоны"  · 14 нояб 2017

Украинский язык сложный для аранжировки. Общался с музыкантами которые, пишут на аглийском и русским на тему, почему, мол, не пишете. Ответов много, но контекст один: на украинском нужно писать правильно и уметь это делать. Ритмика языка, слова и словосочитания, окончания слов, их многозначность, мелодичность и мягкость произношения - с этим нужно работать аккуратно, иначе трек о любви может превратиться в композицию о маньяке-убийце.

Выделять любимых среди любимых - довольно сложная задача. Особенно учитывая то, что хороших исполнителей много. Обозначу хотя бы несколько:

5 vymir
За плечами киевлян два альбома: более лиричный "Містолінія" и рок-машина "Нові імена".

www.youtube.com/embed/swSwqQI3fJk?wmode=opaque

Крихітка
Саша Кольцова прекрасный пример для подражания: идеальная формула того, как совмещать общественную деятельность с высоким профессионализмом в музыке.

www.youtube.com/embed/PWmSUW09xZE?wmode=opaque

пташник
От работ еоманды Макса Пташника возникает чувство настоящей свободы, когда ты летом в поле пшеницы кайфуешь от жизни. Они недавно записали свой первый ЕР и получили хорошие прогнозы на успех. Но работать над собой, конечно, нужно еще много.

www.youtube.com/embed/em-aixfl5XE?wmode=opaque

Jamala
Джа стала петь на украинском ещё больше. Он настолько гармонично сочетается с тембром ее голоса, что хочеться впитывать в себя это снова и снова.

www.youtube.com/embed/bOu_jVYj-_k?wmode=opaque

Sasha Boole
То, что так нужно было украинской музыке - настоящее родное кантри.

www.youtube.com/embed/gvfdOGoaQIk?wmode=opaque

Люсі
Украиноязычная версия Кристины Бардаш. Уж от этого сравнения после Луны свеженькая Люсі не убежит, увы.

www.youtube.com/embed/2fYiVE5Dx-8?wmode=opaque

Mindstone
Сборная солянка музыкантов из топа тяжелых групп Украины. Учасники АННА/Latur, MegamasS и другие, приправленные отличными текстами.

www.youtube.com/embed/rFCEC4YbvMo?wmode=opaque

Альбом ребят выложен в офф.паблик ВК. Но нашел и здесь.

Ivan NAVI
Молодый поп-исполнитель, который показывает, что украинская музыка может быть танцевальной.

www.youtube.com/embed/WohluC_UNzg?wmode=opaque

ТОЛ
Очень нехватает такой сильной тяжелой группы как ТОЛ. Но выбор музыкантов, есть выбор музыкантов. В тяжеляке умно использовать украинский - особо сложная задача.

www.youtube.com/embed/lvhIZRPTLLA?wmode=opaque

Скрябін/Бумбокс
Я не ярый поклонник Океана Эльзы. Творчество Кузьмы и Хлывнюка мне всегда было ближе. Нужно отдать должное обоим. Первому за творчетсво, а второму - за то, как он уважал своего друга и продолжает делать это и сегодня.

www.youtube.com/embed/dGIefvnHfEc?wmode=opaque

Марія Чайковська
Я обожаю ее творчество и голос за ту нежную правду, которую она несет. Одна из самых недооцененных артисток в Украине. Красива и прекрасна.
www.youtube.com/embed/-Q0ECdR6XjA?wmode=opaque

Blooms Corda
Проект Данила Галыко отлично подходит для мечтаний.

www.youtube.com/embed/y7vntCfX7IQ?wmode=opaque

ДахаБраха
Первые украинцы на Glastonbury. Отличный пример группы, которая несет украинскую этнику в мир.

www.youtube.com/embed/aFJ717atqaw?wmode=opaque

Этот список можно продолжать почти еще очень долго. Здесь я не упомнял Vivienne Mort, PINS, ЗЛАМ, новое звучание MegamasS, Оркестр Че, Onuka, Один в каное и многих многих других.

Спасибо автору за вопрос. Вы меня окунули в океан прекрасного языка и потрясающей музыки.

Веду свой научно-познавательный канал в телеграме https://t.me/blackkmirror  · 6 янв 2018

Я из России,абсолютно не знаком с украинской музыкой.

Но я слушал очень популярную(на мой взгляд) и классную в исполнении группу Океан Ельзи.

Поют на украинском языке.

Тестировщик и большой любитель истории.  · 22 нояб 2017
Я слушаю немного украинской музыки. Некоторых исполнителей уже называли, но я все же внесу их в этот список. 1. ONUKA www.youtube.com/embed/TRpEcPjcU8w?wmode=opaque 2.EPOLETS  www.youtube.com/embed/SL_e1CALCgk?wmode=opaque 3.Zapaska www.youtube.com/embed/DhTshoYHU0Y?wmode=opaque 4.Один в каное www.youtube.com/embed/tepT4EcBTC0?wmode=opaque Плюс бонус для сильных духом)))... Читать далее
Автор блога об искусстве Telegram @ArtEurope  · 6 мар 2018  ·
ArtEurope

Дэвид Бэкхем недавно опубликовал рекламный ролик своего бренда House 99, в котором звучит Sho Z-Pod Duba украинской группы «ДахаБраха». Классная группа.

Мне еще нравятся Hardkiss, Jamala, Pianoбой, Kozak System, ONUKA.

Художник, филолог, блондинка.  · 8 дек 2017
В Украине достаточно много талантливых музыкантов, но я расскажу о тех, кто умело совмещает в своем творчестве украинский фольклор и современное звучание. "Один в Каное"- инди-фолк группа.Скромное трио исполняет трогательные и нежные песни под нехитрый аккомпанемент. Некоторые песни написаны на стихи известных украинских поэтов. Искренние и глубокие тексты в сочетании с... Читать далее

Конечно же, это украинская инди-рок и пост-рок группа "Валентин Стрыкало". Юрий Каплан создал её в 2010 году, и с этого момента группа собирает всё больше и больше слушателей.

В творчестве группы можно найти лёгкую грусть. Например, "Дешёвые драмы". Можно отыскать смешные моменты ("Сережа"). Немного романтики ("Яхта. Парус"). И песни на украинском ("Так грие).

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 нояб 2017

Soom, Zwyntar, Цукор Біла Смерть, Ворождень, Мертвий Півень, Nekraïna. 

Вроде, больше хороших украиноязычных групп нет. Могу дополнить спейсок украинскими группами с лирикой на других языках.