Какие ваши любимые русские фильмы последних 10 лет?

Кино
Анна Петрова
эксперт «Центра документального кино»  · 27 мая 2022
Традиционно рассказываем именно о документальных фильмах. Выбрала картины программный директор ЦДК — Мария Готлиб.
1. «Медведи Камчатки. Начало жизни», реж. Владислав Гришин и Ирина Журавлева
Документальный фильм, который рассказывает о первом годе жизни бурых медведей. Съемочная группа на протяжении семи месяцев наблюдала за несколькими медвежьими семьями и запечатлела тайны взросления одних из самых крупных хищников России.
2. «Знаешь, мама, где я был?», реж. Леван Габриадзе
Нежный анимадок, созданный по рассказам и рисункам (в картине было использовано более 500!) Резо Габриадзе — сценариста «Мимино» и «Кин-дза-дза!». Это история о жизни Резо в послевоенном Кутаиси, в которой смешиваются реальные факты, сны и фантазии — оплеухи от Менделеева, полеты на истребителе и признания в любви самой красивой женщине Кутаиси. Сын Резо, Леван Габриадзе, записывал истории отца с начала 90-х, а потом снял по ним трогательный фильм.
3. «Белая мама», реж. Евгения Останина и Зося Родкевич
Картина Евгении Останиной и Зоси Родкевич о многодетной матери, которая с новым мужем решает усыновить седьмого ребенка. Эмоционально нестабильный мальчик Даня появляется в семье и превращает размеренную жизнь домочадцев в хаос. «Белая мама» — это история о соревновании за любовь, попытках быть счастливым и тяготах воспитания.
4. «Расторгуев», реж. Евгения Останина
Фильм об одном из самых ярких фигур отечественной документалистики — Александре Расторгуеве. Собранные воедино фрагменты интервью и высказывания, запечатлевающие режиссера, отрывки его фильмов и незаконченных проектов создают возможность открыть для себя автора Расторгуева и погрузиться в его собственную реальность и рассуждения о смысле искусства, родине и боли.
5. «Про рок», реж. Евгений Григорьев
Новое поколение уральского рока в картине документалиста Евгения Григорьева. Начинался он как экспериментальный проект,  Григорьев объявил кастинг певцов и музыкальных групп — главной задачей фильма был ответ на вопрос “Что стало с уральской рок-сценой и будущим российского рока?”. Но в конечном итоге мы смотрим картину о молодом поколении, которое сомневается и веселится, ищет себя и свое место в современной России.
6. «Последний лимузин», реж. Дарья Хлесткина
Кино об одном заводе, которое превращается в высказывание обо всей стране. Впервые за 20 лет завод им. Лихачева получает задание на изготовление трех классических кабриолетов ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади. И работники, которые последние два десятилетия сидели без дела, с трепетом подходят к задаче и пытаются доказать, чего они стоят.
7. «Хей, бро», реж. Александр Элькан
О молодости и раздолбайстве. Герои документального фильма «Хэй, бро!» — двое скейтеров, Марк и Кирилл — которые ежедневно тусят в Парке Горького. Режиссер Александр Элькан, ученик Марины Разбежкиной, будет следовать за парочкой по пятам, документируя их попойки в парке, танцы на дискотеках и интимные разговоры о романтических похождениях. И затем отправится с Марком и Кириллом в Крым, где герои подцепят новых девчонок и будут гулять по берегу моря с баклажкой пива и колонкой JBL.
8. «Вертолеты», реж. Дмитрий Кубасов
Фильм Дмитрия Кубасова о бизнесменах, решивших отправиться в кругосветное путешествие на собственных вертолетах. При просмотре картины зрители отправляются в невероятное путешествие, ведь место действия — вся планета.
9. «Здорово и вечно», реж. Наталья Чумакова и Анна Цирлина
Еще один важный фильм про рок. “Здорово и вечно” — режиссерский дебют Натальи Чумаковой, бас-гитаристки группы и вдовы Егора Летова, и Анны Цирлиной о ранних годах группы “Гражданская оборона”. В фильме использованы уникальные съемки и интервью, из которых по крупицам собирается не только портрет легендарного Егора Летова, но и целая картина того мятежного времени.
10. «Чувственная математика», реж. Екатерина Еременко
Фильм, доказывающий, что математика — это не только сухие формулы. Режиссер Екатерина Еременко сняла кино о нескольких выдающихся математиках, которые простым языком, используя базовые человеческие чувства, объясняют математические задачи.