Какие ваши мысли по поводу Яндекс.Кью?

Мне вот как-то очень грустно терять такой ламповый и адекватный сайт.

Thequestion
Андрей Колдузов
UI/UX-аудитор  · 22 дек 2019
  1. Изначально в вопросе упоминалась «ламповость и адекватность TheQuestion», которую автор вроде бы боялся потерять после того, как откроется новый сервис «Яндекс.Кью».

«Ламповым и адекватным» «Квещн» был максимум в 2016 — начале 2017-го, хотя уже тогда стали сказываться стратегические ошибки в том, что касается работы с сообществом, и возникали опасные прецеденты с далеко идущими последствиями. Уже тогда начал критически размываться средний уровень сообщества, а ставку на «якорей», тянувших бы сайт вверх, так и не сделали, ограничившись разовыми историями и персонами.

Примерно тогда же тут перестали брать во внимание мнение пользователей, что логично вроде бы («хозяин — барин»), но противно всё же.

Люди им генерируют трафик и халявный контент (ответы), а они ставят тут даром что не эксперименты над пользователями и сообществом в погоне за ещё бо́льшим трафиком.

Так что всё началось не вчера, и мне вот тоже грустно (из-за того, какие грандиозные возможности упущены редакцией)… — но это было так ожидаемо в свете того, что здесь творилось в прошлые годы — и уже после покупки «Яндексом», когда сайт просто забросили и перестали развивать.

Понимание контекста ситуации смягчает нашу боль.

Всё могло и должно было быть по-другому, причём я даже верю, что «Квещн» мог ожить и раскрутиться без опоры на «Яндекс» (просто переосмыслив свою миссию и вернувшись к истокам), но…

Ждём новый сайт вопросов и ответов от других создателей, на котором будут делиться знаниями реальные эксперты и яркие люди.

  1. Добавлю про «Кью». Первые шаги показали, что прежний курс администрации TQ продолжится и под крылом «Яндекса». Стратегические ошибки прошлого не исправлены и не отрефлексированы публично, миссия проекта не названа, мнение экспертов по-прежнему никому не нужно («уйдёте вы — придут другие»), зато нужно больше вопросов (зачем?) и как-то отбивать вложения «Яндекса». И «Квещн», и «Кью» — сайты не про людей, не про личный опыт, а про трафик и его арбитраж — обслуживание поисковых запросов, которые попадают в «Яндекс». Будет вам новый Дзен в другой оболочке, а не старый ламповый TQ.

Ещё и робомодерацию эту убогую прикрутили, уведомления поломали, пожаловаться на ответ на «Квещне» теперь нельзя (какое раздолье для троллей, никогда такого не было и вот опять)... Мрак, короче.

Ничего личного, просто бизнес.

а конкретно можете назвать, что не так в последнее время с TheQuestion.ru?