Какие вещи знают люди вашей профессии, а другие люди, как правило, не знают?

ОбразованиеЛайфхак+3
Тоня Самсонова
филолог-богемист, студент сценаристики, фикрайтер  · 27 окт 2016

кинопроизводство

1) все снимается по сценарию. даже документальные фильмы, даже самая идиотская порнуха.

2) чтобы отличить, на какой стороне пленки находится эмульсия, ее нужно лизнуть (можно, конечно, посмотреть на блеск пленки, но это не тру)

3) в киноформате стандарт 24 кадра/сек, в телеформате - 25.

4) монтажер - второй сценарист. после монтажа фильм может кардинально отличаться от первоначальной задумки.

5) в Америке кино - это entertaiment в чистом виде, в Европе же все еще пытаются временами делать искусство.

6) часто сценаристы становятся режиссерами, потому что никто не хочет/не может реализовать их сценарии.

7) все держится на продюсере. он отвечает абсолютно за ВСЕ (от финансирования до простой банальщины как наличие правильных стульев на съемке).

8) не все книги можно адаптировать. временами легче написать сценарий по 5страничной детской книжке, чем по 600страничному роману. то, что мы можем представить в голове картинку на основе повествования, не значит, что это будет легко перенести на экран.

9) сценарист должен научиться жить жизнями разных людей, даже тех, которые ему отвратительны.

10) диалог может отлично смотреться на бумаге, но глупо звучать на площадке.

11) драматург - редактор/супервизор сценаристов. драматург следит за всеми сюжетными линиями, развитием героев и характеров.

12) существуют десятки книг о том, как написать сценарий, но их прочтение не научит вас почти ничему, ибо во всех разные методики.

13) можно написать сценарий по всем драматическим шаблонам с идеальной точностью в тайминге, но это не гарантирует, что в итоге не выйдет фуфло. многие сценаристы пишут по интуиции.

14) если в фильме есть 6минутная сцена, как пасутся коровы, то в сценарии это будет прописано тоже.

15) 1 страница сценария примерно соответствует 1 минуте фильма (если это не 6минутная сцена, как пасутся коровы).

16) вы можете написать свой секрет на каком-нибудь анонимном сайте, а потом его может кто-нибудь использовать в своем сценарии ;)

17) сценаристы все еще опираются на Поэтику Аристотеля.

18) сценарий - это описание картинок в голове сценариста, а не литература. метафоры в нем ни к чему.

19) режиссеры всегда все портят.

20) Линча учили по ВГИКовскам методикам (которые с собой в Америку привез один чешский преподаватель).

Так , тишина на площадке! Коровы готовы? ПАСЕМСЯ!!!