Какие виды футбола существуют?

ФутболВиды спорта
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 9 апр 2021  · sportclan.ru

Добрый день!

Есть несколько современных разновидностей этой игры, среди них: стандартный футбол, регби-футбол, гэльский футбол, австралийский футбол, американский футбол, канадский футбол, лело бурти, кальчо, пляжный футбол, футзал (AMF), футзал (FIFA) или мини-футбол, микрофутзал, футбол 8х8, 7х7, 6х6, 5х5, шоубол, дворовый футбол, болотный футбол, футбольный фристайл, рашбол, трёхсторонний футбол, футдаблбол, футбол в шарах.

Расскажем подробней о каждом.

  • Стандартный футбол. Его правила установлены Международной федерацией футбола ФИФА. Командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Футбольная команда состоит из 11 человек.
orig_511603.jpg
  • Регби-футбол, или просто регби — второй по популярности вид футбола. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд, каждая из которых представлена пятнадцатью полевыми игроками. На лицевой линии поля находятся Н-образные ворота, а за лицевыми линиями поля расположены зачётные зоны команд. Основной задачей каждого из соперников является совершение результативных действий, то есть поражение ворот (удар выше перекладины) или занос мяча в зачётную зону оппонента. Правилами допускается касание мяча руками.
12p_regbi_zamena_2k_200_d_850.jpg
  • Гэльский футбол. Ирландский национальный командный вид спорта с мячом, в котором соревнуются две команды по 15 человек на прямоугольном газоне. Цель игры — набрать как можно больше очков либо забивая мяч в ворота противника, либо попадая мячом в зону между двух штанг, возвышающихся над перекладиной ворот на 2,5 м над землёй. Для игры используется мяч, который напоминает волейбольный. Мяч перемещается вперёд разными способами: его можно нести в руках, бросать с отскоком на газон, бить по нему ногой вперёд, бросать рукой и даже подбросить его ногой, чтобы он попал в руки.
Гаэльский-футбол-4.jpg
  • Австралийский футбол — больше напоминает гэльский, но с более строгими правилами. Является национальной игрой в штате Виктория. У каждой команды по двое ворот, расположенных друг в друге, за гол в большие ворота команде начисляется 1 очко, за гол ногой в более узкие внутренние ворота — 6 очков. Высота ворот не ограничена. С мячом в руках можно бежать не более 15 метров, после чего мяч нужно или отдать, или продолжать движение с ним, обязательно ударив его о землю. Мяч передается в любом направлении. Передавать мяч можно и ногами, и руками. В каждой команде по 18 игроков. Поле овальное, имеет довольно большие размеры: длина — 185 м, ширина — 155 м. Возле ворот находится 50-ярдовая зона, в которой не допускается атака на игрока, чисто получившего мяч. Мяч овальный, средний вес около 670 г. Матч состоит из четырёх периодов по 20 минут, в общей сложности 80 минут; учитывается только чистое игровое время. Разрешена жёсткая силовая борьба.
avstraliya3.jpg
  • Американский футбол. Произошёл от регби и похож на эту игру. В нём принимают участие две команды по одиннадцать игроков с каждой стороны. В футбол играют овальным мячом на прямоугольном поле. Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя его. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов (есть 4 попытки). Если им это удастся, они получают ещё четыре попытки. В противном случае мяч достаётся соперникам. Игра продолжается 4 периода по 15 минут каждый с перерывом после второго периода.
Снимок экрана 2021-04-01 103409.jpg
  • Канадский футбол. Сочетает сложные стратегии с интенсивной игрой. Цель игры — с овальным мячом в руках войти в зачётное поле соперника в конце площадки. Мяч можно проносить в руках (бег) или бросать игроку своей команды (передача). Очки зарабатываются различными способами, например при пересечении с мячом линии ворот, броске мяча другому игроку, находящемуся за линией ворот, блокировке ног противника с мячом в его зачётном поле или при забивании мяча ногой между штангами неприятельских ворот. Партия длится 60 минут и предполагает два периода.
p25-hiroshi-a-20140413-e1397312148486-533x400.jpg
  • Лело, или лело бурти. Грузинский народный вид спорта, командная игра с мячом, очень напоминающая регби. В команде по 15 человек. В отличие от регби, разрешён пас вперёд и можно выбивать мяч из рук противника, но нельзя атаковать игроков без мяча, ставить подножки, толкать противника или прыгать на него. Цель — занести мяч в ворота под названием «мак». Игрокам можно мяч держать не более 5 секунд перед пасом. Игра состоит из двух таймов по 30 минут и перерывом на 10 минут. Мяч круглый и изготавливается из кожи, набитый травой, конским волосом или овечьей шерстью.
LELOBURTI-6.jpg
  • Кальчо. В команде кальчо играют 27 человек. Предполагается, что на них надеты только специальные штаны или шорты, торс открыт. Больше всего нападающих, которые называются «иннаци», их 15 человек. Они делятся на три категории по 5 человек: левые, центральные и правые. Следующие 5 человек — полузащитники, или «скончаторе». За ними следуют 4 «датори» (помощники защитников). А защитников, или «датори адьерте», 3 человека. Цель игры — забить противнику как можно больше голов любым способом. Допускается атака игроков команды противника, не владеющих мячом, с использованием приёмов борьбы и кулачного боя. Одним из современных нововведений является присутствие на площадке команды медиков, которые оказывают первую медицинскую помощь игрокам прямо на поле, без остановки игры.
0-12d7a9-2922c2ed-orig.jpg
  • Пляжный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь). Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты; если овертайм закончится вничью — назначается серия послематчевых пенальти из 3 попыток каждой команды. Футболисты играют босиком. Разрешены защитные повязки голени и колен.
sbornaja-rossii-po-pljazhnomu-futbolu-maksim-chuzhkov_15732091372048473355.jpg
  • Футзал (AMF). Футбол в залах ближе к большому футболу, в нём разрешены подкаты, а мяч из аута вводится руками, в отличие от мини-футбола.
футзал-украина.jpg
  • Футзал (FIFA), или мини-футбол. Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 16 до 25 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2009/2010 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Также нет и офсайдов. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды.
мини-футбол-и-футзал.jpg
  • Микрофутзал. В микрофутзал играют команды по три человека без вратарей. В заявке каждой из команд 8 человек. Ворота маленькие (80 на 70 см), и содержат дополнительную перекладину снизу. Размер площадки — 15 на 25 метров. Ауты вводятся руками, как в футболе в залах. Помимо красной и жёлтой карточки, в микрофутзале существует синяя карточка, которая показывается после двух жёлтых. Получивший синюю карточку игрок удаляется с правом замены.
maxresdefault.jpg
  • Футбол 8х8, 7х7, 6х6, 5х5. Играется на специализированных стадионах на открытом воздухе с соответствующим количеством игроков (футбол 5х5 в закрытых помещениях). Футбол по 5 человек на летних Паралимпийских играх стал присутствовать с 2004 года. В игре принимают участие люди с нарушением зрения (они носят повязки на глазах для создания равных условий). Мяч имеет постоянные звуковые эффекты, по которым можно ориентироваться, поле намного меньше обычного. Соревнование проходит отдельным этапом, в котором принимают участие только мужские команды, женщины ни разу не принимали участие.
guz10xta430723.jpg
  • Шоубол. Одна из разновидностей «большого» футбола. Играется в адаптированной хоккейной коробке с искусственным покрытием. Продолжительность игры составляет либо два тайма по 20 минут, в этом случае перерыв длится так же, как в большом футболе, при этом игроки отправляются в подтрибунное помещение, либо 4 тайма по 15 минут в зависимости от решения игроков. В игре принимают участие 6 игроков, включая вратаря. В игре, как и в хоккее, состав игроков меняется несколько раз. Также возможна замена вратаря шестым полевым игроком. В овертайме участвуют пять игроков (включая вратаря). Количество замен не ограничено, они производятся по ходу игры без её остановки. В большинстве соревнований нет офсайдов и запрещены подкаты. Разрешена игра мячом от бортика. Фолы в игре наказываются предупреждением (судья показывает игроку желтую карточку), а при повторном нарушении — удалением на две минуты (зеленая карточка). За грубую игру наказываются удалением на 5 минут без замены (оранжевая карточка) или на 10 минут с правом замены (коричневая карточка), также игрок может быть удалён до конца матча (красная карточка).
Maradona01-vi.jpg
  • Дворовый, или уличный футбол. Вариация игры является разнообразной и устанавливается согласно обстоятельствам и вербальным договоренностям между командами. В большинстве случаев на таких матчах нет арбитров. Спорные решения, как правило, решаются мнением большинства участников или свободным ударом. По своей игровой специфике дворовый футбол подобен пляжному футболу и футзалу, однако его определяющей характеристикой является проведение матчей под открытым небом на различной поверхности (от почвы до асфальта).
elektron-2-prodolzhaet-pobednuyu-seriyu-v-otkrytom-chempionate-velikogo-novgoroda-870x560.jpg
  • Болотный футбол. Правила похожи на правила традиционного футбола, но игра ведётся на болоте, запрещена смена сапог во время игры, в команде 5 игроков и вратарь, матч: 2 тайма по 13 минут, штрафные удары проводятся «с рук», замена игроков производится без остановки игры.
1555848006_0_0_3643_2047_600x0_80_0_1_b06cf4c2b7f7f5abf3dfa479125b9836.jpg
  • Футбольный фристайл. Здесь нет игры как таковой, суть — показать своё обращение мячом, выполняя при этом различные трюки с футбольным мячом при помощи различных частей тела.
footballfreestyle7.jpg
  • Рашбол. Сходства с классическим футболом: размер поля, количество игроков, игра любыми частями тела, кроме рук. Отличия от классического футбола: иная разметка поля, вследствие наличия игровых зон, фиксированный задний и передний офсайд, мяч вводится из аута ногами, наличие двух типов угловых, удаление игрока с поля на короткий промежуток времени за нарушение правил, запрещён пас своему вратарю любыми частями тела, возвращение вратаря после выхода из зоны вратаря разрешается только после гола (в свои или чужие ворота). В зоне вратаря разрешается играть только вратарю.
1.jpg
  • Трёхсторонний футбол. Разновидность футбола, в которой на одном поле одновременно играют три команды. Целью игры является забивание голов в ворота соперника и одновременно удержание в неприкосновенности собственных ворот. Поле для игры в трёхсторонний футбол имеет форму равностороннего шестиугольника с тремя воротами, расположенными на каждой второй грани. Игра ведётся одним мячом. Матч длится 3 тайма по 12 минут. Побеждает команда, которая пропустила меньше мячей, чем соперники.
2018-07-03_080216.jpg
  • Футдаблбол (украинский футбол). Его главное отличие от обычного футбола в том, что на поле присутствуют два футбольных мяча. Поле и ворота для футдаблбола такие же, как и в классическом футболе, в каждой команде 11 игроков. Мячи для футдаблбола сферической формы, вес составляет 410-450 граммов, длина окружности – 68-70 сантиметров. Цвета мяча — голубой и желтый. За ходом матча следят 4 арбитра, по два на каждый мяч.
Снимок экрана 2021-04-01 155106.jpg
  • Футбол в шарах (бампербол). Подготовка к игре занимает не более 10 минут. Для этого необходимо распаковать бампербол, надуть его и одеть участников. Верхняя часть тела игрока помещается в прозрачную сферу, сковывая руки. Доступ воздуха обеспечивается за счет отверстия в верхней части шара. У футболиста остаются свободными ноги, поэтому он может легко перемещаться по игровому полю. Для игры необходимы две команды, которые состоят из равного количества участников. Оптимальный состав команд — 3-5 человек. Правила предусматривают два игровых тайма. Время команды могут устанавливать самостоятельно, но, как правило, игра длится от 5 до 10 минут. Цель игры — постараться поразить ворота соперника в отведенное игровое время. Побеждает команда, которая забивает большее количество голов. В бамперболе невозможно получить красную карточку, так как фолы считаются обязательной частью игры.
bumperball.jpg