Какие виды и стили есть в стрит-арте?

Анонимный вопрос
Проект про уличную культуру и искусство crossarea.ru  · 7 февр 2019

Стрит-арт (уличное искусство) включает в себя несколько основных видов:

  • Граффити - написание слов (в основном имен райтеров или команд) в различных стилях. Иногда работы сопроваждаются образами в виде персонажей или абстрактных фигур, но основа направления - написание "букв".
  • Муралы - монументальная живопись больших размеров на фасадах или крышах зданий.
  • Стикеры - печать и размещение наклеек любой формы, вида и содержания.
  • Паблик - в основном работы созданные в "коллаборации" художников с представителями муниципалитетов или коммерческих структур. Могут представлять собой все, что угодно: от тех же муралов до скульптур.
  • Инсталляции - совокупность различных техник и материалов, примененных в одной работе. Частью работы могут выступать зрители или сам художник.
  • Постеры - отчасти концепция схожа со стикерами. Разница как аправило в размерах - постеры больше и вмещают больше информации.

Кроме того за отдельный виды стрит-арта можно считать рисунки на стенах, трафареты, скульптуры и т.д. Подробнее можно прочитать здесь.

А что касается стилей - в данный момент их великое множество. Большинство автором стараются отойти от признанных кононов в сторону создания нового стиля посредством смешения существующих и соединения различных техник и подходов.

Пожалуй единственным направлением, в котором есть ярковыраженные стили является граффити. Многие из них до сих пор пользуются популярностью среди райтеров. У каждого стиля есть собственные каноны.