Какие виды локальной канализации лучше для дачи?

СептикиАвтономная канализция+3
Стас Сазонов
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 15 янв 2021

Традиционным бюджетным решением до недавних пор являлось сооружение на участке обычной выгребной ямы. Однако все больше и больше дачников признают, что такая конструкция имеет массу недостатков и попросту небезопасна. Поэтому мы рассмотрим более современные виды локальных систем канализации в частном доме, в которых использованы преимущественно прогрессивные технологии.

Одним из таких видов является септик — герметичный резервуар с одной или несколькими камерами, предназначенный для приема сточных вод, их отстаивания с анаэробным сбраживанием осадка, а также с возможностью дополнительной очистки в зависимости от конструкции.

Накопительные пластиковые емкости

Конструкция этого типа довольно проста и состоит из герметичного резервуара, зарытого в землю, и подведенных к нему канализационных труб из дома. Такой септик отличается доступной ценой и энергетической независимостью, поскольку для его работы не требуется электрооборудование.

Недостатков у такой конструкции довольно много. Основной минус накопительной станции — необходимость постоянной откачки, для осуществления которой придется вызывать специальную технику. Ассенизаторские услуги стоят немало, и требоваться они могут чуть ли не каждую неделю — все зависит от объема используемой емкости и от гидравлической нагрузки сточных вод. Быстрая заполняемость резервуара — вторая и не последняя проблема накопительных септиков. Из-за уровня грунтовых вод и возможной разгерметизации емкости (по причине неправильной ее установки или применения некачественных материалов) поступать в резервуар могут не только сточные, но и поверхностные воды. Поэтому наполнение всего объема емкости — это лишь вопрос времени. Стоит также отметить, что накопительная система подходит для установки не на всех типах грунта.

В итоге экономия на самой конструкции оборачивается для жильцов постоянными тратами на услуги ассенизаторов. Помимо этого, на участке должно быть отведено место для проезда ассенизационной машины.

Септики с почвенной доочисткой

Системы канализации для частного дома с доочисткой путем почвенной фильтрации включают в свою конструкцию элементы дренажной системы: дрены, отстойники, поля фильтрации. В таких системах сточные воды проходят двухэтапную очистку:

  • первый этап. По трубопроводу сточные воды попадают в герметическую емкость, где крупные фракции оседают на дно в виде осадка, который позже подвергается извлечению из септика. Этот метод называется флотацией сточных вод. Здесь же происходит брожение частиц нечистот под воздействием анаэробных бактерий, популяцию которых следует поддерживать посредством добавления в емкость специальных биоактиваторов, содержащих концентрат «спящих» микроорганизмов. Из резервуара жидкость выходит осветленной, но не очищенной (степень ее очистки не превышает 30–40%). По нормам СанПиН, сливать такую воду в грунт нельзя;
  • второй этап. Сточные воды, прошедшие в септике первичную очистку, попадают на поле фильтрации, площадь которого составляет примерно 30 м2, а глубина — 1 м. Для организации фильтрационного поля выбранный участок освобождают от земли, его покрывают слоем щебня или песка, поверх которого укладывают и присыпают щебнем перфорированные дренажные трубы — дрены. Здесь осветленные сточные воды фильтруются под механическим воздействием и впитываются в грунт. Степень очистки вод после завершения второго этапа составляет порядка 60%.

Организация канализации этого типа в частном доме возможна при наличии большого приусадебного участка и только в том случае, если грунтовые воды находятся на уровне не выше трех метров от поверхности. К недостаткам сооружения можно отнести его низкую производительность, довольно высокую стоимость монтажных работ и возможность установки не на всех типах грунта. Еще один минус — необходимость каждые пять лет менять заиленный слой щебня и повторно сооружать фильтрационное поле.

Основные преимущества — простота конструкции, низкая стоимость самих материалов и энергонезависимость. Наиболее известные отечественные системы данного типа — «Евролос ЭКО», «Тритон-ЭД», «Крот», «Тритон-Мини», «Танк» и «Тритон-Т».

Установки глубокой биологической очистки (УОСВ)

Самым современным и технологичным типом канализаций для частных домов считаются станции биологической очистки, которые представляют собой герметичные вертикально ориентированные очистные сооружения из полипропилена, имеющие несколько функциональных камер. Главным преимуществом таких установок является многоступенчатый метод очистки сточных вод, основанный на принципе взаимодействия органических загрязнений и аэробных бактерий в среде, активно насыщаемой кислородом из воздуха при помощи аэрации.

Наличие нескольких камер обусловлено разделением их задач в процессе очистки сточных вод:

  • в первой, самой большой, секции (приемнике), поступающие сточные воды разделяются на фракции, при этом крупные и тяжелые частицы загрязнений оседают на дно;
  • во вторую камеру, называемую аэротенком, сточные воды подаются из приемника при помощи струйного насоса, или эрлифта, обогащаясь кислородом в результате мелкопузырчатой аэрации (230 Вт/мК). Активная фаза разложения органики с участием аэробных микроорганизмов и минерализация сточных вод происходят именно здесь — это и есть сердце системы биологической очистки сточных вод;
  • в третьей камере (отстойнике), которая также называется пирамидой, в процессе вторичной очистки происходит оседание переработанного активного ила и улавливание легких фракций загрязнений в виде жира, которые возвращаются обратно в аэротенк для дальнейшей переработки;
  • в четвертой секции очищенная вода без цвета и запаха, поступившая из вторичного отстойника, окончательно выводится из станции под давлением при помощи дренажного насоса или самотеком через переливную трубу — это уже зависит от модели очистного сооружения.

Таким образом, удается добиться степени очистки сточных вод до 98–100%. Благодаря экологичности и компактности такие конструкции могут устанавливаться в любой части приусадебного участка. К числу популярных конструкций этого типа можно отнести «Евролос БИО», «Коловеси», Zorde, «Диамант», «Лидер», «Эко-Гранд», «Топас», «Юнилос Астра» и «Тверь».

Среди бесспорных достоинств систем глубокой биологической очистки — простота монтажа, высокая производительность, автономность работы, возможность установки в грунт любого типа и с любым уровнем грунтовых вод, а также широкий модельный ряд (включающий конструкции, рассчитанные на обеспечение нужд 100 человек и более). При правильной эксплуатации эти очистные сооружения практически не выходят из строя. Единственными заменяемыми элементами являются мембраны компрессоров, срок службы которых составляет до трех лет, а стоимость очень невысока, и аэрационные элементы — их замена производится раз в десять лет.

Итак, все системы автономной канализации имеют свои плюсы и минусы, рассчитаны на разные уровни дохода пользователей, на различные площадь и гидрогеологические особенности земельного участка, количество жильцов, отличаются по производительности. Но, объективно рассматривая перспективу длительного проживания с комфортом в загородном доме, можно заключить, что наиболее «неприхотливым» и экологически безопасным способом обустройства канализации частного дома с несколькими жильцами следует считать установку станции глубокой биологической очистки. Прочие варианты изначально могут показаться дешевле, но они серьезно проигрывают в сравнении с УОСВ из-за необходимых финансовых расходов и временных затрат на обслуживание при эксплуатации (ассенизация отходов, перекладка дренажных труб, закупка бактерий для засыпки).