Какие виды овчарок есть?

КинологияСобакиОвчарки
Кто любит собак?
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 29 июл 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Здравствуйте! Прежде всего не виды, а породы.
Далее овчарками называют европейских пастушьих собак в основном среднего размера, это первая группа по классификации ФЦИ (Международной кинологической Федерации). К ней относят английских овчарок: колли всех разновидностей, корги, шелти, а также французских бриара и босерона, бельгийских малинуа, лакенуа, тервюрена, грюнендаля и шипперке, немецкую овчарку и родственные ей породы, венгерских овчарок: комондора, пули, пуми, муди, южнорусскую овчарку и многих других.
Бельгийские овчарки пример
Кроме того в русском языке овчарками называют некоторых скотогонных собак из второй группы ФЦИ (кавказскую и среднеазиатскую овчарок).