Какие виды овчарок есть?

КинологияСобакиОвчарки
Кто любит собак?
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-собачьих гибридов. Автор книги "Собака:...  · 30 июл 2022
Добрый день!
Прежде всего заглянем в историю. Что такое "овчарка"? Овчарки - это пастушьи собаки, которые пасут овец. Для чего нужны были овчарки, если были у пастухов уже собаки, которые охраняли стада овец (в основном охранных пастушьих собак именовали "волкодавы"). Овчарки же появились уже специально для того, чтобы управлять отарами овец шерстного направления. Волкодавы были распространены, когда преобладало мясное овцеводство, волкодавы могли кусать овец за ноги и тянуть за шерсть, чтобы овцы не отбивались от стада. Для овец шерстного направления волкодавы уже не применялись, потому что могли повредить шерсть и кожу, а это уже сказывалось напрямую на конечный итог. Овчарки же не кусали овец вообще, они управляли овцами исключительно голосом (в интернете можно посмотреть на видео, как это происходит - выглядит завораживающе).
Так как, такие собаки использовались в основном в Европе, то может быть путаница со словами, потому что в России словом "овчарка" называют и других пастушьих собак, и собак, которые ничего общего не имеют с пастушьей деятельностью. В английском языке собак называют "shepherd", что дословно можно перевести как "пастух", собаки пасли практически сами, не давали разбежаться овцам и возвращали овец обратно в загоны.
В книге 2004 года "Поведение собаки. Пособие для собаководов" (Мычко Е. Н., Сотская М. Н., Беленький В. А., Журавлев Ю. В. и др.) об этом сказано. Там не только про овчарок, но и про других пастушьих собак, и про охотничьих собак. Представьте, книга вышла 18 лет назад на достаточно понятном языке (да и авторы не последние люди), а за это время кинология развивалась только на страницах книг и исследований, но только не среди кинологов в этом вопросе. А давно можно было "поднять с колен" отечественную кинологию, воспитывать образованное поколение, для которых собака - это ещё достаточно неизведанный мир, а не картинка в энциклопедии по дрессировке. Никто не спорит, что надо изучать западные исследования в области кинологии и зоопсихологии, но также не надо забывать и наших отечественных учёных, которые не один десяток лет трудились на благо наших с вами познаний в этих областях. Где же наше "импортозамещение" в кинологии? Долго ли мы будем следовать чьим-то указаниям с Запада? А то они запрещают нашим собакам участвовать в своих конкурсах и выставках, так мы чуть не плачем от этого. Зачем это всё? Мы разве должны останавливаться на достигнутом, вместо того, чтобы развиваться дальше, потому что так написано в западной "брошюрке"? Пора вспомнить то, что было сделано отечественными учёными, чтобы создать что-то своё, чтобы коллеги с Запада увидели, что мы можем проводить свои выставки и нормативы, мы можем детально пересмотреть всю классификацию пород собак и отнести породы в те породные группы, где им самое место (не по названию, а по их сути, инстинктам и ожидаемому поведению). И про лаек тоже мы должны помнить, которых на Западе не замечают, потому что лайки не раз спасали народы всей России на протяжении веков (не только пропитание приносили, но и являлись неотъемлемой частью заготовки пушнины).
Меня немного увело от вопроса, но все эти вещи взаимосвязаны. Об этих вещах должны говорить, и дети должны это знать, особенно те, кто хочет быть не "кинологом одного ученика". Только так мы можем решить проблему нашего собаководства в стране, только вместе и со взглядом в будущее!