Какие вы знаете книги/рассказы/сборники описывающие события в деревне? И саму деревню?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Korlic Jo
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 22 окт 2017

О деревне дореволюционной писал Толстой, Тургенев, Бунин ("Деревня"), но той деревни давно уже нет. Крестьянство как класс в России уничтожили большевики.

Про современную деревню мало что написано, но можно почитать советских авторов, не так уж много изменилось с тех пор.

Лучше всего деревню позднего советского периода описал Шукшин. У него множество рассказов, большая часть о деревне.

Распутин "Уроки французского", "Прощание с Матерой".

Белов "Привычное дело".

Прилепин "Бабушка, осы и арбуз", "Санькья" (отдельные главы).

Как ни странно, какую-то суть и дух деревни хорошо передали братья Стругацкие в главах "Улитки на склоне" о лесе .

Саму деревню - ну знаю, в некоторой степени. Ездил в деревню сначала на Украину, потом лет 20 - проводил в деревне в России, каждый отпуск, каждые праздники. Там хорошо отдыхать, но жить круглый год - большинству не зачем. Фермерами способны работать не многие, а механизация сельского труда привела к тому, что большое количество рабочих рук там не требуется.

С одной стороны, деревенский образ жизни стремительно сходит на нет, и этот процесс шел на протяжение 20 века во всем мире.

С другой стороны, для человека есть что то бесконечно естественное и природное в том, чтобы копаться в земле, выращивать растения. Наверняка, свой дом, сад и огород люди будут хотеть всегда, даже тогда, когда жизнь на Земле прекратится, и люди улетят на космических кораблях к другим планетам.

P.S. Солженицын "Матренин двор" еще.