Какие запахи и почему заставляют клопов покинуть помещение?

МедицинаБыт+3
Даниил Ахметшин
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 10 авг 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Клопы очень восприимчивы к сильным запахам. Интенсивный аромат неплохо справляется с отпугиванием насекомых, а вот слабый, наоборот, способен их привлечь. Особенно сильно насекомые бояться альдегидов:
октанал, нонаналь, деканаль, сулкатон, гептаналь. Большую часть этих спиртов можно найти в составе эфирных масел растений.
Клопы не имеют носа и легких, но какая-то часть кислорода им необходима для жизни. Паразиты дышат с помощью специальных трубочек, расположенных на всем их тельце. Трубочки заканчиваются трахеями, расположенными на брюшке. На усиках и голове клопов имеются специальные ворсинки, которыми они распознают запахи. Насекомые чувствуют людей в помещении по тепловому излучению и углекислому газу, исходящему от тела на расстоянии не более 1 метра. Паразиты плохо переносят запахи:
  • корицы;
  • гвоздики;
  • иланг-иланга;
  • лемонграсса;
  • мяты;
  • лаванды;
  • душицы;
  • чайного дерева;
  • апельсина;
  • эвкалипта.
Как использовать запахи?
Эфирными маслами можно пропитывать ватные диски и раскладывать их по дому или на батареи, чтобы при нагревании аромат усиливался. Можно добавлять масла в жидкость и распрыскивать с помощью пульверизатора. Еще один способ протирать составом все плинтуса и касательные поверхности. Иногда используют твердые варианты в виде аромапалочек. Добавляют масла в аромалампы, раскладывают в виде пучков растений или держат в доме горшки с данными растениями. Но, используя все эти средства, надо понимать, что метод будет действовать, пока аромат достаточно сильный, как только он начнет снижаться, клопы снова вернуться. Избавиться от насекомых таким методом не удастся.
Если Вы хотите избавиться от клопов раз и навсегда — воспользуйтесь профессиональными методами дезинсекции: холодный туман и инсектициды пролонгированного действия, которые не только уничтожают взрослых клопов и личинок, но и будут отпугивать новые популяции в течение года.
Прибегая к помощи профессионалов, важно помнить, что данную услугу могут оказывать только лицензированные организации, работающие с сертифицированными препаратами, одобренными Роспотребнадзором, как безопасные для здоровья и жизни людей. После обработки жилья бригадой дезинфекторов, Вы сможете вернуться к нормальной жизни уже через 2-3 часа, проведя небольшую влажную уборку. Генеральная обработка проводится спустя 14 дней после травли паразитов. Все необходимые рекомендации можно получить у менеджеров компаний.
уще не один бомжатник не избавился от клопов с помощью запахов