Какие жанры книг сейчас популярны для чтения?

ЛитератураКнигиЧтение
Вячеслав Неклюдов
Компьютерная верстка, копирайтинг  · 1 февр 2022
Ну если уже говорить именно о наиболее распространенных (а значит популярных?), то жанра два. Первый - детектив. На любую тематику, как отечественных, так и зарубежных авторов. Выбор огромен. Найти легко, хоть в печатном издании, хоть в электронном.
Второй: фэнтези, конечно. Не фантастика, она как-то немного отошла на второй план, а фэнтези, во всех его разновидностях. Целые миры, попаданцы и полубоги. Женское фэнтези с элементами эротики (а иногда и за пределами эротики, как таковой). Мужское фэнтези, с эпическими боями и войнами. Фэнтези перемешанное с классической фантастикой. Где и космические пираты, с бластерами последней модификации, и тут же вы - белый колдун, с супер возможностями. Есть детектив - фэнтези, триллер и даже мистика (кто скажет, что мистика, это фэнтези и есть, обоснуйте, готова поспорить). Опять же, этой литературы очень много и она доступна в любом виде.
Выбор за Вами.
Выбор я давно уже сделал, вопрос - почему редакторы печатных издательств считают иначе?
Филолог-преподаватель, репетитор по русскому языку и литературе, увлекаюсь литературой, в...  · 22 янв 2022
Если ориентироваться на то, что лучше продается и чаще экранизируется, то я бы выделила романы-фэнтези, причём как классические типа "Дюны", так и совсем современные типа вселенной "Гришаверс". На втором месте, полагаю, детективы и любовные романы. Так что пальму первенства по всем фронтам удерживает то, что можно назвать чтивом.